В Интернет за чужой счет


О раскрытии подпольной деятельности четверых москвичей говорится в сообщении пресс-службы Управления внутренних дел Юго-Восточного округа. Кражу трафика обнаружили пользователи столичной домовой компьютерной сети “Искрателеком”, работающей в Марьине и Люблине. Пострадавшие пожаловались своему провайдеру, а тот обратился в отдел по борьбе с организованной преступностью УВД ЮВАО.

Сотрудники ОБЭП обнаружили, что кто-то рассылает пользователям “Искрателекома” электронные письма от имени провайдера с требованием предоставить свои регистрационные данные для выхода в Интернет.

Результаты проверки ОБЭПа согласно пресс-релизу указали на четырех москвичей, против которых милиция возбудила уголовное дело по статье 272 УК – “Неправомерный доступ к компьютерной информации”, по которой предусматривается штраф на сумму до 80 000 руб. или срок до пяти лет. Результаты экспертизы изъятых у подозреваемых компьютеров вместе с материалами уголовного дела уже направлены в суд.

В ОБЭП УВД ЮВАО “Ведомостям” подтвердили, что провели расследование по жалобе “Искрателекома”. Замгендиректора “Искрателекома” Николай Кузьмин уточнил, что за чужой счет Интернетом пользовались четыре студента. Пресс-секретарь Управления “К” российского МВД Анатолий Платонов отказался говорить с “Ведомостями”, сославшись на отпуск. А менеджер по корпоративным коммуникациям “Лаборатории Касперского” Алексей Зернов считает, что четыре студента – типичные обвиняемые по компьютерным преступлениям, на подобные случаи приходится 99% всех уголовных дел. “Факты кражи учетных данных доступа в Интернет повсеместны, – рассказывает он, – скорее всего, обвиняемые отделаются условными сроками, а то и просто штрафом”.

Распространенной считает кражу чужого трафика и гендиректор домовой сети “Ай Хоум” и заместитель председателя Ассоциации домовых сетей и компьютерных клубов (АДСК) Василий Масловский. Он уточнил, что доступ в Интернет за чужой счет возможен в домовых сетях, которые используют полностью неуправляемую коммутацию. Масловский говорит, что среди пользователей этих сетей всерьез крадут трафик около 0,1% пользователей, еще около 1% абонентов экспериментируют с доступом в Интернет за чужой счет, начитавшись конференций. По его оценке, этим занимаются обычно подростки, из-за деятельности которых операторы теряют около 5% трафика. “Обычно провайдеры сами оплачивают краденый трафик, – рассказывает Василий Масловский, – они закупают более защищенное оборудование только когда убытки превышают стоимость обновления”. Всего домовые сети зарабатывают $5–7,5 млн ежемесячно, говорит Масловский.

Эксперт по информационному обеспечению “МТУ-Интел” Илья Фабричников признает, что кража регистрационных данных распространена и при доступе в Интернет по телефонной линии. Но сейчас в Москве все больше распространяется выделенный доступ в Интернет по технологии ADSL, говорит Фабричников, и поэтому актуальность кражи трафика постепенно снижается. А представитель компьютерного андеграунда сомневается, что пойманных за руку ОБЭПом можно считать хакерами. “Все преступления с воровством трафика всегда на 100% раскрываемы, если их заметить, – рассказывает он, – это как красть мобильные телефоны и с них же звонить себе домой”.