ВКРАТЦЕ


ТОМСК

Томская область стимулирует добычу торфа

ИНТЕРФАКС – Администрация Томской области с 2006 г. намерена освободить предприятия по производству торфа от платы за аренду земельных участков сроком на пять лет, сообщил вице-губернатор Владимир Емешев. По его словам, администрация планирует предложить депутатам облдумы перевести налоги на добычу полезных ископаемых с регионального на муниципальный уровень. По его мнению, тогда у районов появится заинтересованность в отводе земли под разработку месторождений торфа.

По запасам торфа Томская область занимает второе место в России, уступая лишь Тюменской области. В области выявлено 1034 месторождения торфа общей площадью 7,7 млн га с запасами 29,3 млрд т в расчете на 40% влажности. Детально изученных месторождений насчитывается 74 с запасами 871,3 млн т.

РУБЦОВСК

“Вимм-Билль-Данн” наварит сыра

ВЕДОМОСТИ – Рубцовский молочный завод, входящий в группу “Вимм-Билль-Данн”, на 70% увеличил объемы производства сыра “Ламбер” в сутки с 20 т до 34 т, сообщила “Ведомостям” начальник отдела маркетинга Елена Гришина. ВБД занялся производством твердого сыра в октябре 2003 г. В середине июня комбинат пустил вторую линию по производству “Ламбера”. По данным областной администрации, инвестиции в покупку оборудования составили $2 млн. Общие инвестиции в фабрику достигли $15 млн. Компания рассчитывает потеснить с рынка Москвы и Санкт-Петербурга (70% объема произведенного сыра продаются) финских и немецких производителей твердых сыров марок “Гауда” и “Маасдам”. По данным АСNielsen, рубцовский завод занимает 3,5% российского рынка твердых сыров.