“Амтел” нашел инвесторов


Вчера “Амтел-Vredestein” объявил о завершении частного размещения пакета акций. Как сообщил представитель компании, холдинг договорился с Альфа-банком и инвестфондом Temasek о продаже пакета акций за $70 млн. Размер пакета он назвать отказался. Сделка была завершена 30 июня, говорит представитель компании. Полученные средства будут направлены на финансирование сделки по покупке Vredestein, сказано в сообщении компании.

Начальник управления рынков и акций Альфа-банка Доминик Гуалтиери говорит, что банк купил акции “Амтела” на свою голландскую “дочку” Alfa Capital Holding. Он также отказался назвать размер приобретенного пакета “Амтела”. Гуалтиери лишь подчеркнул, что вместе с Temasek банк приобрел “пакет меньше блокирующего”. “Мы давно знаем “Амтел” и занимались организацией финансирования его проектов”, – поясняет Гуалтиери. По его мнению, “Амтел” – устойчиво развивающаяся компания, о чем свидетельствует интерес к его акциям со стороны Temasek – фонда, который управляет активами на $54 млрд. Управляющий директор Temasek Holdings Маниш Керживал, слова которого цитируются в пресс-релизе шинного холдинга, уверен, что “Амтел” имеет хорошие перспективы роста. Доволен сделкой и президент инвестфонда Templeton Asset Management Марк Мобиус. “Приход таких крупных российских и зарубежных инвесторов, как Альфа-банк и Temasek, свидетельствует о том, что “Амтел” движется в правильном направлении”, – цитируются его слова в пресс-релизе “Амтела”.

Сделку по покупке Vredestein Banden “Амтел” завершил весной этого года. 100% ее акций обошлись холдингу в 195,6 млн евро. А поскольку акции покупались на заемные деньги, общий размер долга “Амтел-Vredestein” превысил $500 млн.

Но аналитики полагают, что прошедшее размещение похоже скорее не на схему финансирования покупки, а на подготовку к IPO. “Очевидно, что $70 млн намного меньше стоимости Vredestein, – полагает аналитик ОФГ Елена Сахнова. – Судя по тому, что “Амтел” становится все более открытой компанией, он готовится к IPO”. По оценке аналитика “Проспекта” Дмитрия Мангилева, Альфа-банк и Temasek вместе приобрели около 3% акций “Амтела”. Он полагает, что на оплату Vredestein пойдут не только средства от размещения акций, но и деньги, вырученные от размещения кредитных нот. Недавно “Амтел” завершил размещение CLN на $175 млн. “Для компании сейчас размещение акций и нот – наиболее приемлемый способ заимствования из-за высокой кредиторской задолженности”, – уверен Мангилев.