Контроль дороже денег


“Этот конфликт имеет столь давнюю историю и зашел так далеко, причем не только по МНПЗ, но и по добывающим активам МНГК, что трудно представить себе примирение сторон при нынешних собственниках и менеджменте “Сибнефти”, – полагает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. Он не исключает, что акционеры МНГК в этом противостоянии будут искать поддержки у “ЛУКОЙЛа”, с которым в последнее время столичная компания пошла на сближение. Так, недавно первым вице-президентом МНГК был назначен гендиректор “ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукта” Александр Мельников.

“Сибнефть” давно мечтает о получении контроля над заводом. Первый раз она воевала с московскими властями три года назад. Тогда противники создавали параллельные органы управления, через суд блокировали поставки нефти на завод, в результате чего НПЗ не раз оказывался на грани остановки. Когда ситуация окончательно зашла в тупик, противники все же сели за стол переговоров и помирились.

Но недавно ситуация на предприятии вновь стала накаляться. Состоявшееся в конце мая собрание акционеров завода утвердило годовой отчет и решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям чуть более чем 50% голосов. Против него голосовали акционеры, владеющие более 40% акций НПЗ. Эти цифры соответствуют долям МНГК и “Сибнефти” с “Татнефтью”. А в начале июня “Сибнефть” и МНГК потребовали от совета директоров назначить внеочередные собрания акционеров с единственным вопросом в повестке дня – о переизбрании совета. Но заседание не состоялось по причине неявки на него представителей МНГК. Теперь обе компании имеют право самостоятельно инициировать проведение собрания, что чревато появлением параллельных органов управления заводом.

А вчера МНГК сообщила о том, что структуры “Сибнефти” подали иск в московский арбитражный суд с требованием признать недействительным решение собрания акционеров о выплате дивидендов. Первый вице-президент МНГК Евгений Савостьянов уточнил, что в суд обратились акционеры завода – Gregory traiding и Phoenix, представляющие интересы “Сибнефти” и “Татнефти”. Уведомление об этом они прислали на завод в минувший вторник. О мотивировке иска в МНГК и на НПЗ еще не знают. Савостьянов уверен, что бухгалтерская отчетность МНПЗ за 2004 г. давала акционерам все основания для начисления дивидендов. В “Сибнефти” от комментариев отказались, с представителями “Татнефти” связаться не удалось.

Источник в мэрии считает, что следующим шагом “Сибнефти” станет ходатайство в суд с просьбой запретить МНПЗ платить дивиденды акционерам до рассмотрения иска по существу. Если это случится, “Сибнефть” сможет созвать внеочередное собрание акционеров и присвоить привилегированным акциям статус голосующих.