Не договорились


Amvescap признает, что получила от CI Financial предложение о покупке AIM Trimark, но не приняла его, поскольку оно “не отвечает интересам акционеров наилучшим образом”. CI Financial выразила готовность купить и Amvescap Group целиком, но такой вариант британскую компанию тоже не устроил.

По словам гендиректора CI Financial Билла Холланда, канадская компания предлагала Amvescap “значительную” премию. “Мы предложили им на выбор деньги или акции, что больше понравится, – говорит Холланд, – возможно, покупка Amvescap, для нас и амбициозный проект, но мы не делаем предложения, которое не можем профинансировать”.

Канадская газета National Post, первой написавшая о предложении CI Financial, сообщила, что канадская компания будет готова предложить Amvescap 400 пенсов за акцию, что оценивает группу в 3,2 млрд фунтов ($5,6 млрд). Сейчас рыночная капитализация Amvescap составляет $5,4 млрд, CI Financial – $4,2 млрд. Тем не менее аналитики считают, что Amvescap может рассчитывать и на большее. “Даже 400 пенсов за акцию не отражает истинной стоимости компании”, – уверен Дэвид Кейр из Scottish Widows Investment Partnership. По оценке других инвесторов, справедливая цена составляет 500 пенсов за акцию Amvescap. Аналитики не сомневаются, что Amvescap получит новые предложения. После того как стало известно о предложении CI Financial, акции британской компании подорожали на 15% до 395 пенсов. “Рост котировок показывает, что компанию интересуют подобные предложения и от кого-то ожидалось полноценное предложение”, – считает Марк Уэбстер из State Street Global Advisors.

Канадские паевые фонды благодаря высокой комиссии приносят управляющим компаниям хорошую прибыль. Если в США инвесторы фондов ежегодно платят комиссию в размере 1,6% от вложенных средств, то в Канаде – более 2,5%. Закон запрещает канадским инвесторам становиться пайщиками американских фондов, но американская компания может открыть офис в Канаде и продавать паи отдельных фондов. В последние годы фондовый рынок Канады на подъеме, и инвесторы щедро вкладываются в фонды. По оценке канадского Института инвестфондов, в июне чистый приток средств в фонды составит $1,2–1,6 млрд – это лучший результат за один месяц с 1998 г. (Использованы материалы WSJ, FT.)