Победа не главное


Киргизия – один из союзников России в Средней Азии, состоит в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ). В городе Канте размещена российская военная база. В марте в ходе революции тюльпанов к власти в Киргизии пришла оппозиция, недовольная итогами парламентских выборов. Ради их отмены объединились лидер блока левых партий, экс-премьер Курманбек Бакиев и бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева, возглавляющая пророссийское движение “Отечество”. Третьим “лицом революции” стал спешно освобожденный из колонии бывший вице-президент Феликс Кулов. Президент Аскар Акаев, правивший страной с 1990 г., бежал в Россию.

В воскресенье киргизы будут выбирать его преемника. Бакиев, до сих пор исполнявший обязанности президента, и Кулов идут на них в тандеме: в случае победы Бакиева Кулов станет премьером. На президентское кресло претендуют пять других кандидатов, но известных политиков среди них нет – все они сняли свои заявки.

В том, что победа Бакиева предрешена, не сомневается даже Акаев. “Они являются опытными политиками и истинными лидерами Севера и Юга”, – пояснял он в июне. “Результат известен заранее”, – признавал и спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев.

Но выборы могут не состояться из-за низкой явки: сомнений в исходе голосования нет, а летом у избирателей хватает других забот, предупредил Текебаев. К урнам по киргизским законам должно прийти не меньше половины из 2,65 млн избирателей. Чтобы поднять явку, чиновники уже увеличили на два часа работу избирательных комиссий – по расчетам спикера, это позволит дополнительно проголосовать 5–10% от внесенных в списки. Алексей Макаркин из Центра политтехнологий считает опасения чиновников надуманными: по его наблюдению, элита “владеет ситуацией” и заинтересована, чтобы выборы состоялись. В штабе Бакиева опасаются и “спланированных акций” сторонников Акаева.

Заинтересована в победе тандема и Россия. Во вторник Владимир Путин на встрече с Бакиевым заявил, что рассчитывает на “окончательную нормализацию ситуации в Киргизии” после голосования. В тот же день с подачи обоих лидеров ШОС потребовала от США назвать срок вывода из Киргизии 3000 солдат НАТО, находящихся на базе Манас.

Главное испытание ждет Киргизию после выборов, предупреждают наблюдатели. “Самое важное, чтобы тандем [Бакиева и Кулова] сохранился”, – говорит Акаев. В окружении Бакиева есть люди, которые будут убеждать парламент не утверждать Кулова премьером, считает, по сообщению “Интерфакса”, кандидат в президенты Токтайым Уметалиева. Они не хотят, чтобы Бакиев делился президентскими полномочиями, соглашается вице-спикер парламента Эркинбек Алымбеков. По проекту конституционной реформы премьер, в частности, должен получить право назначать министров экономического блока. Противоречия могут вновь обострить ситуацию в Киргизии, опасается информированный российский чиновник. У Кулова высокий рейтинг в северных регионах Киргизии, а Бакиев популярен, наоборот, на юге, напоминает эксперт отдела СНГ Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров. В такой ситуации распад их союза может привести к началу войны, поясняет Макаркин.