САЙТ ДНЯ: Спасти Сахару


Как мы могли убедиться прямо вчера, мировой терроризм не дремлет. Какой вклад в борьбу с ним, да еще и в пятницу, может сделать веб-обозреватель? Только написать про антитеррористическую игрушку. Дело происходит в пустыне Сахара, где вы обнаруживаете страшную опасность для африканского континента. В груде огромных бочек с остротоксичными отходами химического производства лежит бомба. Если она рванет, то отрава неизбежно попадет в реку Нигер и вызовет страшные болезни у и без того не процветающего населения континента.

Те, кто смотрел фильм “Сахара”, скорее всего уже почувствовали знакомые мотивы. Действительно, эта игрушка находится на сайте картины по адресу: www.saharamovie.com в разделе “Игры”. Картина в прокате уже давно, ну а игра вновь обрела актуальность теперь уже совершенно независимо от фильма.

Чтобы решить поставленную проблему, у вас есть две минуты – ровно столько остается на таймере бомбы, ведущем обратный отсчет до взрыва. На первый взгляд задача выглядит не такой уж сложной. От адской машины нужно отсоединить три провода. Но мало того, что этих проводов одиннадцать, так еще и рвать цепи нужно в определенной последовательности. В отличие от канонического сапера, вам можно ошибаться больше одного раза. В распоряжении игрока находятся кусачки и степлер. Иными словами, если вы вдруг перекусили не тот провод, у вас есть 8 секунд, чтобы сшить его обратно. Каждая ошибка стимулирует таймер на то, чтобы он шел быстрее. Кстати, если нажимать на Play Again по окончании неудачной попытки, то таймер тоже будет нестись как сумасшедший, оставляя вам все меньше шансов, поэтому, возможно, стоит не лениться загружать игру каждый раз с сайта.

Но и это еще не все. В некоторых местах провода запутаны, и постоянно рискуешь сбиться и перекусить один и тот же провод вторично. Но есть и то, что вам поможет. У каждого “нужного” провода есть свой индикатор, который срабатывает, если вы разорвали именно его, пусть и не вовремя. Достаточно запомнить, что это был за провод, восстановить соединение и вернуться к нему, когда наступит его очередь.