ВЕКТОР


Вечная любовь

По данным “БДО Юникон”, за полгода покупательная способность наличных долларов снизилась на 4,3%, а евро – аж на 15,5%. Укрепление рубля, наблюдавшееся большую часть прошлого года и до мая этого, как и метания евро в диапазоне от 34 до почти 38 руб., не охладили любовь наших граждан к наличной валюте. По крайней мере, об этом свидетельствуют обнародованные вчера итоги опроса 1600 жителей более 100 городов и сельских населенных пунктов, проведенного в мае этого года исследовательским холдингом ROMIR Monitoring. Поклонников наличных рублей как способа хранения сбережений оказалось почти втрое меньше, чем наличной валюты (19% и 55% соответственно). При этом наши граждане практически одинаково верят как в доллар, так и в евро. На 2-м месте с большим отрывом от валюты, лидера предпочтений россиян, вклады в российских банках (25%). А вот модный сейчас рынок коллективных инвестиций оказался в аутсайдерах – на 11-м месте: лишь 2% опрошенных выбрали вложения в ПИФы в качестве способа хранения сбережений. Вряд ли кого-то может удивить, что в этом “рейтинге доверия” большинство россиян своим рублем голосует за валюту. Пока подавляющая часть населения вообще не имеет представления об инвестфондах и управляющих компаниях, банковский рынок лихорадит с завидной регулярностью, а вклады за редким исключением уже давно не приносят реального дохода, ожидать других результатов не приходится. Так что результаты опроса показывают колоссальный потенциал для развития и банков, и управляющих компаний.

Временное перемирие

В бизнесе многое строится на личных отношениях, а если они не заладились, часто разрушается. Так произошло в случае с Игорем Зюзиным (“Мечел”) и Виктором Рашниковым (Магнитка). Зюзин, владеющий угольными активами, еще в конце 90-х стал поставлять ММК уголь. Черная кошка пробежала между ним и Рашниковым после того, как “Мечел” купил 17% акций ММК и стал претендовать на покупку госпакета акций Магнитки. “Мечел” даже прекратил отгрузку угля на ММК, но за несколько часов до аукциона согласился-таки продать Рашникову свою долю в ММК. Но, даже заработав на этой сделке $870 млн и возобновив поставки угля на ММК, “Мечел” не прекратил трепать нервы комбинату. Магнитка пыталась разработать в Кемерове шахту Урегольская, но дорога и ЛЭП к шахте принадлежали “Мечелу”, а он запретил ими пользоваться. Магнитка начала было создавать альтернативную инфраструктуру, как стороны решили поставить точку в конфликте. На днях они подписали соглашение, по которому “Мечел” выкупает за 200 млн руб. Урегольскую, помогает Магнитке разрабатывать другое кемеровское месторождение, Куреинское, и разрешает ей использовать инфраструктуру принадлежащего “Мечелу” разреза Сибиргинский. Но вряд ли Рашников и Зюзин смогут забыть старые обиды. “То, что протокол о намерениях подписан, еще не значит, что ММК сможет зайти на нашу территорию”, – говорит представитель “Мечела”.

Упорный “НОВАТЭК”

Стоило “НОВАТЭКу” объявить о намерении провести IPO, как на компанию посыпались беды. Прокуратура ЯНАО заинтересовалась сделкой, в результате которой Фонд развития Ямала стал акционером компании в обмен на доли в “Тамбейнефтегазе” и “Ямалнефтегаздобыче”. Эти акции фонд уже перепродал ВЭБу, но прокуроры оспаривают сделку и создание фонда. С другого фронта “НОВАТЭК” атакует кипрский офшор Broadwood Trading & Investments. Он стал владельцем 34%-ной доли в ООО “Геойлбент” и сейчас требует, чтобы “НОВАТЭК”, его второй совладелец, продал ему свою долю. Но она уже обещана “ЛУКОЙЛу”, и теперь суды самых разных российских регионов один за другим по иску неизвестных физлиц запрещают сделку с “ЛУКОЙЛом”, и поток запретов не иссякает. Того же требует сам Broadwood в рекламных объявлениях со страниц газет. А название “Геойлбент” уже перекочевало на улицы Москвы – требование отдать компанию пестрит даже с бегущей строки в центре столицы. Все это может отпугнуть инвесторов от покупки акций “НОВАТЭКа”. Но компания решила не отказываться от своих замыслов: вчера она объявила коридор цен для размещения бумаг. Каждую GDR она оценила в $14,75–16,75, а всю компанию – в $4,48–5,09 млрд. Всего планируется разместить около 19% акций “НОВАТЭКа”. И если инвесторы не испугаются обрушившихся на компанию напастей и ей удастся провести размещение хотя бы по нижней границе коридора, это будет большой победой “НОВАТЭКа” и его акционеров. Ведь это сделает их богаче почти на $1 млрд.