ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Эмерсон-квартет приедет на Чеховский фестиваль

ВЕДОМОСТИ – В спектакле “Шум времени”, который будет показан 9–12 июля на сцене Театра им. Моссовета, примет участие один из самых знаменитых ансамблей современности. В 2001 г. Эмерсон-квартет получил премию Grammy за запись всех 15 квартетов Дмитрия Шостаковича. В России этот ансамбль никогда не выступал, теперь же привезет свою театрально-музыкальную копродукцию с британским театром Complicite. В спектакле прозвучит как раз последний из квартетов Шостаковича – Пятнадцатый. Музыка станет частью спектакля, героем которого явится сам Шостакович. Спектакль “Шум времени”, уже снискавший успех на европейских сценах, поставил режиссер Саймон Макберни.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Открывается выставка акварелей сестры Hиколая II

ИHТЕРФАКС – Выставка работ великой княгини Ольги Александровны открывается сегодня в научно-исследовательском музее Петербургской академии художеств. Ольга Романова после 1920 г. жила в эмиграции, умерла в 1960 г. в Канаде. Ее работы выставлялись во многих странах. Выставка провисит до 24 июля, после чего ее отправят в Москву.

МОСКВА

Fantomas появится в Зеленом театре

ВЕДОМОСТИ – 11 июля в Парке культуры и отдыха им. Горького свой день рождения будет отмечать журнал Rolling Stone. Главным событием праздника станет первое российское выступление британской группы Fantomas, которая, несмотря на свою относительную молодость, уже успела обзавестись массой горячих поклонников по всему миру. Порукой тому стало имя ее лидера Майка Паттона.

Получивший известность в качестве солиста популярной в 90-е группы Faith No More, Паттон в последующие годы выступал в качестве неутомимого и последовательного “мичуринца”, бесконечно экспериментирующего и скрещивающего самые разные музыкальные стили, организующего все новые и новые коллективы и причудливые музыкальные симбиозы. Некоторые результаты его плодотворной деятельности и будут продемонстрированы москвичам в Зеленом театре ЦПКиО в будущий понедельник.