ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Транснефть” просят поделиться

ИНТЕРФАКС – Правительство вернуло на доработку проект директивы по дивидендам “Транснефти”, согласно которому сумма выплат на госпакет должна была составить 250 млн руб., сообщил источник в одном из ведомств. Чиновник Росимущества сообщил, что оно вновь направит в МЭРТ проект директивы, предписывающий госпредставителям голосовать за выплату “Транснефтью” 2,37 млрд руб дивидендов на госпакет.

МОСКВА

Международных аэропортов станет меньше

ИНТЕРФАКС – Минтранс намерен пересмотреть сеть международных аэропортов , сообщил министр транспорта Игорь Левитин. Сейчас в России около 70 аэропортов имеют статус международных. Как сообщил министр, в России планируется создать сеть из восьми хабов (крупных международных транзитных портов). Их создадут на базе трех аэропортов Москвы, в Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и Краснодаре.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Новый терминал построит First Quantum

ВЕДОМОСТИ – Бывший акционер Морского порта Санкт-Петербург, компания First Quantum, займется строительством и управлением морского паромного терминала “Морской фасад” в Петербурге. По словам президента компании “Морской фасад” Шавката Кары-Ниязова, “Квантум Петролеум” принадлежит 80% в уставном капитале ”Морского фасада”, остальные доли поровну поделены между компаниями “Порт Арктур” и “Монакорп”. Общая стоимость проекта – $1 млрд, из них около $200 млн, необходимые на углубление подходного канала, создание акватории и причалов, предоставит федеральный бюджет. Владельцы First Quantum – депутат Госдумы Виталий Южилин и предприниматель Андрей Кобзарь.

МОСКВА

Сменился номинальный держатель акций “Кузбассэнерго”

AK&M – Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) перевела 43,08% акций “Кузбассэнерго” в номинальное держание ЗАО “Райффайзенбанк-Австрия”, сообщает энергокомпания. Одновременно пакет акций “Кузбассэнерго” в номинальном держании ДКК сократился на 43% – до 1,97% с 44,97%.

МОСКВА

Собрание Никопольского завода ферросплавов не состоялось

AK&M – Собрание акционеров Никопольского завода ферросплавов (Украина) вчера не состоялось из-за отсутствия кворума. По данным источника, знакомого с ситуацией, на собрание пришли только представители группы “Приват”, владеющие 26% акций предприятия. Как отметил источник, группа рассчитывает на то, что на одном из будущих собраний пакетом в 50% + 1 акция НЗФ, владение которым государство сейчас оспаривает, смогут голосовать представители ФГИ Украины.

МОСКВА

“Кузбассразрезуголь” занял $150 млн

AK&M – “Кузбассразрезуголь” вчера завершил размещение двухлетних Credit linked notes (CLN) на $150 млн. Ставка полугодового купона определена в 9% годовых.