Автора Sasser наказали


Глобальная эпидемия компьютерного червя Sasser поразила в прошлом году миллионы компьютеров, подключенных к Интернету. Вредоносная программа, использующая уязвимость в операционной системе Windows версий 2000 и XP, вызывала перезагрузку системы и делала работу компьютера невозможной. Последствия оказались весьма серьезными – в числе прочего из строя временно было выведено около трети всех почтовых отделений Тайваня, а авиакомпании British Airways пришлось задержать 20 рейсов. Во многих странах передача данных через Интернет сильно замедлилась.

Корпорация Microsoft назначила награду за предоставление информации об авторе Sasser, и вскоре такая информация появилась. В результате уже в мае 2004 г. немецким правоохранителям удалось арестовать Яшана у него дома в городе Ваффензене. Власти включили в состав подозреваемых и пятерых предполагаемых сообщников вирусописателя (в том числе информатора, предоставившего сведения о нем), но, как заявил перед началом суда прокурор Хельмут Трентманн, “самой крупной рыбой здесь был Яшан”.

Создатель Sasser, который на момент совершения преступления еще не достиг совершеннолетия, по-видимому, руководствовался желанием славы “крутого” программиста. Как он сам признался, его первоначальной целью была разработка вируса Netsky A, способного обезвреживать компьютеры, зараженные другими червями, Mydoom и Bagle. Постепенно совершенствуя Netsky, программист в конце концов написал код Sasser. По словам следователей, незадолго до ареста Яшан запустил в Cеть очередную версию своего детища, которая была призвана ограничить ущерб от первой версии.

Учитывая молодость нарушителя, правоохранители решили провести суд над ним в закрытом режиме. Яшану предъявили обвинения в компьютерном саботаже и незаконном изменении данных. На суде обвиняемый практически сразу же признал себя виновным по всем пунктам.

Немецкий закон в случае подобных нарушений предусматривает тюремное заключение сроком до пяти лет. Обвинение настаивало на наказании в виде лишения свободы на два года и привлечения к общественным работам сроком на 200 часов. Защита просила уменьшить тюремный срок до одного года. Обе стороны согласились с компромиссным вердиктом, который суд вынес в пятницу. Исполнение вынесенного ему приговора было отложено. (Использованы материалы WSJ.)