Хозяин Восточной Сибири

С. Петров

Спустя несколько часов на совещании, посвященном разработке Ванкорского нефтегазового месторождения в Красноярском крае, которое осваивает “Роснефть”, министр нашел инвестора – он предложил ее президенту Сергею Богданчикову помочь ВСНК. “Может быть, операторство там взять…” – рассуждал министр. “А с кем говорить? – нервничал в ответ Богданчиков. – И второй аспект – этичность переговоров”. “Роснефти” никто не предлагал войти в проект, подчеркнул он, но тут же выразил готовность поставить 40 000 т нефти для обогрева эвенкийского населения. А насчет “вопроса операторства” пообещал подумать 10 дней.

Минувшую пятницу Греф провел в Красноярске. Местные чиновники пожаловались ему, что ВСНК остановила добычу на месторождениях Юрубчено-Тохомской зоны. Заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов предупредил министра, что это грозит срывом отопительного сезона в некоторых населенных пунктах Эвенкии. На предприятиях задерживают зарплату. “Нужно найти инвестора, который был бы готов заняться этим проектом”, – предложил Акбулатов.

С журналистами тему помощи “дочке” “ЮКОСа” Богданчиков обсуждать отказался, а Греф подчеркнул, что не предлагает стать “Роснефти” оператором проекта, а всего лишь провести переговоры с акционерами ВСНК: “Должны быть переговоры компаний, каким образом можно помочь им в решении временных сложностей, естественно, на коммерческой основе”. Министру показались возможными и совместная разработка, и операторство, но исключительно на добровольной основе. Ни отзыва лицензий, заверил Греф, ни иных административных мер в отношении ВСНК не планируется.

“Что тут комментировать? Тут уже идет игра не в правовом поле”, – говорит сотрудник “ЮКОСа”. По его мнению, заявления Грефа и Богданчикова ясно указывают, что ВСНК будет следующим активом, который получит “Роснефть”.

“Роснефть” еще до предложения Грефа положила глаз на Юрубчено-Тохомскую зону. Представитель “Уникора” сказал “Ведомостям”, что компания ведет переговоры с “Роснефтью” о продаже ей доли в ВСНК. Ранее, по словам собеседника “Ведомостей”, аналогичные переговоры велись с Газпромбанком. “Мы готовы рассматривать все возможные варианты – и увеличение своей доли в ВСНК, и продажу нашей, и работу с “Роснефтью” в качестве партнера по этому проекту”, – уточнил представитель “Уникора”.

Официальные представители “Роснефти” и Газпромбанка эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Источник в Газпромбанке сообщил, что такие переговоры действительно велись, но от дальнейших комментариев воздержался.

Аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков считает, что “Роснефть” очень заинтересована в ВСНК, поскольку в этом же регионе уже приступила к освоению крупного Ванкорского месторождения. ВСНК эксперт оценивает в $400–500 млн, но, считает он, высока вероятность того, что госкомпания получит акции ВСНК по суду. Сныков полагает, что для освоения восточносибирских месторождений “Роснефть” привлечет зарубежных партнеров. Наиболее вероятные кандидаты – китайские Sinopec и CNPC, а также индийская ONGC.