Индонезия поможет “Ренессансу”


Sampoerna уже проявляла интерес к девелопменту в Петербурге. По словам пресс-секретаря холдинга “Эталон ЛенСпецСМУ” Софьи Станковской, ее компания заключила договор с Sampoerna. В альянсе компании намерены участвовать в конкурсе на реконструкцию архитектурного ансамбля “Малая Голландия”. Лимит финансирования по этому договору составляет $600 млн. О договоре Sampoerna с “Ренессансом” Станковская не знает.

Идее построить отель на площади Островского, 2а, уже больше 10 лет. В 1994 г. компания “Ренессанс”, дочерняя структура британского девелопера Morrison Construction, получила разрешение на строительство. Но несколько лет назад компания решила отказаться от участия в проекте из-за проблем с привлечением инвесторов и уступила контроль над “Ренессансом” компании “Островский сквер Лимитед”, сообщил “Ведомостям” источник в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам.

В 2003 г. “Ренессанс” привлек в качестве подрядчика компанию “Бэст”, которая планировала построить восьмиэтажное здание, где расположится отель уровня пять звезд на 106 номеров. Однако срок, отведенный на строительство объекта, истек в декабре прошлого года, а застройщик ограничился нулевым циклом и усилением фундаментов соседних домов.

Но в конце прошлой недели сроки были продлены. В субботу губернатор Петербурга Валентина Матвиенко совершила объезд строящихся отелей. В числе адресов, которые она посетила, была и площадь Островского, 2а.

Матвиенко заявила, что договор можно пролонгировать, только если застройщик предъявит договор на дальнейшее финансирование проекта. Участники проекта утверждают, что инвестор найден – это индонезийская компания Sampoerna.

Представитель Sampoerna Андрей Арминайтс, участвовавший во встрече с губернатором, заявил, что его компания заключила договор с ЗАО “Ренессанс” на финансирование строительства отеля, которое может составить около $60 млн. Это подтверждает и предправления строительной компании “Бэст” Андрей Киреленко. По его словам, строительство могут завершить к концу 2006 г.

По словам Арминайтса, управлять гостиницей, скорее всего, будет оператор сети SPA-отелей Bunyan Tree, с которой подписано предварительное соглашение. Компания Bunyan Tree управляет сетью отелей и SPA-центров в странах Юго-Западной Азии (Индонезия, Таиланд, Китай, Япония, Мальдивские и Сейшельские острова).

Связаться с головными офисом Sampoerna в Джакарте в выходные не удалось.

“В середине 1990-х Morrison было сложно найти инвестора на такой проект”, – говорит руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. – “Инвесторы с недоверием относились к вложениям в развитие гостиниц и искали проекты с короткими сроками окупаемости”. А представитель компании Caspian Роман Львов удивлен ценой проекта. По его оценке, строительство пятизвездочной гостиницы на 106 номеров стоит $31–37 млн. “Могу только предположить, что проект с такими параметрами предусматривает создание при гостинице дополнительных площадей под апартаменты или торговлю”, – говорит Львов.