Победит Бакиев


Вчера в Киргизии прошел первый тур президентских выборов. После окончания голосования “Интерфакс” сообщил, что за Бакиева, по данным exit-polls, проголосовали до 90% избирателей в южных областях страны и до 75% – в северных. Агентство ссылалось на опросы “Сиар-Бишкек”, “М-Вектор” и “Маркетинг-сервис Бюро”.

По мнению экспертов, победа Бакиева на президентских выборах была после этого практически предопределена – ни один из пяти других кандидатов в президенты не мог рассчитывать даже на выход во второй тур. В первые месяцы после свержения прежнего президента Аскара Акаева его главным соперником на будущих выборах был освобожденный из тюрьмы бывший вице-президент Киргизии Кулов. Однако в мае им удалось заключить соглашение о союзе. Бакиев в обмен на поддержку Кулова на президентских выборах обязался после своей победы назначить его премьер-министром страны.

Единственную угрозу для Бакиева мог представлять срыв выборов из-за низкой явки. Еще в пятницу спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев заявил в интервью Reuters, что риск срыва голосования “очень большой”. Опасения оказались преувеличенными: несмотря на 40-градусную жару, сезон отпусков и студенческих каникул, в выборах на 17.00 по местному времени приняли участие 53% избирателей при минимально необходимых 50%.

Кулов вчера заявил журналистам, что в случае благополучного завершения выборов он ожидает своего назначения на пост премьер-министра в течение нескольких дней. Уже в течение следующей недели он намерен сформировать состав нового правительства страны. “В первое время после выборов Бакиев и Кулов будут сосредоточены на стабилизации ситуации в стране и укреплении своей власти, – говорит Сергей Михеев из Центра политических технологий, – однако через год-два противоречия между ними снова начнут нарастать”. Росту противоречий, по мнению Михеева, будут способствовать конституционная и административно-территориальная реформы, к которым руководство Киргизии предполагало приступить после выборов. По мнению Дмитрия Александрова из РИСИ, Бакиеву и Кулову будет трудно найти общий язык в ходе развернувшегося в республике перераспределения собственности.