Путин много не потратит


Ключевой документ саммита о помощи Африке, вопреки аргументам США и России, был одобрен в “британском варианте”. До 2010 г. G8 увеличит ежегодную помощь африканским странам на $25 млрд, а Россия поможет Африке списанием долгов. “За последние годы мы списали африканским странам порядка $16 млрд, – рассказывает спецпредставитель президента по связям с лидерами африканских государств Нодари Симония. – А теперь спишем еще $780 млн”. Среди мер поддержки есть и нетрадиционные: Евросоюз планирует ввести “налог солидарности” на авиабилеты в размере 1 евро для европейских перевозчиков, сбор от которого пойдет африканцам. “Сложно сказать, удастся ли этот эксперимент. Lufthansa уже выступила категорически против такого налога, да и мы пока не согласны”, – говорит высокопоставленный источник в российской делегации.

Участники саммита призвали нефтедобывающие страны обеспечить открытость рынков для иностранных инвесторов, а также предоставлять достоверную информацию о текущих запасах нефти. “Никто не может объяснить, являются высокие цены на нефть долгосрочной перспективой или нет, и это всех сильно тревожит”, – объясняет российский чиновник.

О чем беседовали лидеры “восьмерки” в свободное от работы время, Путин не рассказал. “Стриптиза не будет, – отрезал президент. – Не буду рассказывать ничего”. Корреспондент “Ведомостей” все же поинтересовался, спрашивали ли коллеги Путина о судьбе Ходорковского. “На саммите такого вопроса, конечно, никто не задавал, – ответил президент. – Такое даже в голову никому не придет”. “Советский суд – самый гуманный суд в мире, – пошутил президент и добавил, что у защиты Ходорковского еще остаются “правовые возможности” оспаривания решения суда.

Следующий саммит “восьмерки” пройдет в 2006 г. в Санкт-Петербурге. К 300-летию Петербурга была проделана большая организационная работа, и при подготовке саммита “нам не придется много тратить”, объяснил Путин.

На Западе к членству России в “восьмерке” относятся неоднозначно. Влиятельный американский Фонд защиты демократий, возглавляемый Стивом Форбсом, опубликовал в Financial Times на правах рекламы заявление, в котором Россия обвиняется в приверженности авторитаризму и цензуре в СМИ. “Лидеры G7 должны потребовать, чтобы Россия присоединилась к обязательствам членов G8 и принципам демократии”, – говорится в рекламе.

Руководитель Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев уверен, что “это позиция одной из влиятельных групп американской политической элиты”, и она вряд ли скажется на отношении к России со стороны лидеров “восьмерки” и не помешает саммиту в Санкт-Петербурге.