Реакции не будет


Британцы известны своей невозмутимостью и прагматичностью и эти качества помогут им преодолеть последствия терактов, считают эксперты. “Реакция лондонцев на это несчастье – не шок, жестокость или замешательство, а неизменный профессионализм, усердие и участие”, – говорит специальный советник генсека ООН Джеффри Сакс. Мэр Лондона Кен Ливингстоун заявил, что террористы не смогут никого запугать: “Посмотрите на наши аэропорты, морские порты, железнодорожные станции, и вы увидите, что даже после вашей трусливой атаки люди из других районов Британии, со всего мира будут приезжать в Лондон”.

Экономисты не ждут, что события в Лондоне серьезно повлияют на экономическую ситуацию в отличие от терактов 11 сентября 2001 г. в США. Удар по США был неожиданностью, это был первый теракт на американской земле, он заставил власти пересмотреть бюджетную политику, сильно увеличив расходы на оборону и безопасность, говорит аналитик Goldman Sachs Билл Дадли. “Но с тех пор экономика подстроилась под террористическую угрозу, и мы уже живем по новым законам”, – отмечает Дадли.

“Непосредственное влияние [теракт в Лондоне] может оказать на психологию европейских потребителей, заставив их сократить расходы”, – говорит Шив Мехта, управляющий портфелем ING Investment Management. Однако влияние шоковых событий довольно быстро иссякает, отмечает Нуриэль Рубини из Нью-Йоркского университета. Рецессия в американской экономике началась за полгода до терактов, но с начала 2002 г. она стала оживать, причем, как это ни удивительно, именно за счет роста потребительских расходов.

“Чем дольше не будет новых терактов, тем больше [атака в Лондоне] будет восприниматься как отдельное событие”, – считают в Goldman Sachs. Если же теракты продолжатся, то ситуация резко изменится, отмечает Рубини. “Влияние терактов на мировую торговлю и финансы окажется крайне сильным, если лондонские события – это предвестие многих будущих терактов в западном мире, если это знак, что “Аль-Каида” жива-здорова и готова к новым атакам”, – говорит Рубини.

Теракты в США сильно ударили по туристическому и авиасектору. По оценке государственной организации VisitBritain, после них турсектор Великобритании недосчитался 600 млн фунтов ($1,04 млрд), а число иностранцев, посещающих страну, упало на 9% до 22,8 млн. Между тем, по данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, туризм приносит Великобритании 47 млрд фунтов ($81,7 млрд) в год, или около 4% ВВП.

Но с 2001 г. ситуация кардинальным образом изменилась. В 2004 г. Великобританию посетило рекордное число иностранцев – 27,7 млн. Рекорд по количеству туристов установила и Испания, несмотря на мартовские теракты под Мадридом. Агентство Standard & Poor’s заявило в четверг, что теракты в Лондоне могут негативно отразиться на американских авиакомпаниях American Airlines, Continental Airlines и United Airlines, поскольку американцы чаще жителей других стран готовы отменять поездки из-за террористических рисков. Однако, если не будет новых терактов, проблемы будут кратковременными, считают в S&P. “Пока число отказов от поездок в крупные города лишь чуть-чуть превышает среднедневную норму”, – отмечает Бьорн Хэнсон, начальник отдела туристических услуг PricewaterhouseCoopers в Нью-Йорке.

В четверг в Лондоне работало большинство музеев, в том числе самый популярный – Тауэр. “Тауэр, пожалуй, самое безопасное место. У нас высокие требования к безопасности и невообразимо толстые стены [4,5 м]”, – говорит представитель музея Наташа Вулард.

В пятницу индекс FTSE 100 вырос на 73,9 пункта (1,4%), полностью отыграв потери четверга (71,3 пункта) и достигнув трехлетнего максимума в 5232,2. Даже самые пострадавшие после теракта акции частично восстановили позиции: акции British Airways выросли на 2,2%, оператора круизов Carnival – на 2,1%, Intercontinental Hotels – на 1,4%. (Использованы материалы WSJ, FT.)