САЙТ ДНЯ: Члены КПСС


Бывают сайты, ценные сами по себе, а некоторые интересны только потому, что идея, которую они представляют в Интернете, заслуживает внимания. Сегодня как раз подобный случай, тем более что тематически сайт очень близок нашей полосе. Речь идет о сайте Клуба Противников Сотовой Связи (КПСС) http://abonentov.net.

Конечно, трудно представить себе современных людей в здравом уме, которые бы выступали против этого достижения технологий. Скорее всего, авторы подбирали название в угоду звучной аббревиатуре. На самом деле они как раз за сотовую связь, но не в том виде, в котором она существует сейчас. Такова декларация, содержащаяся на сайте, а в действительности они пытаются бороться против всех негативных явлений, которые сопровождают этот вид услуг. Это могут быть хитрости с тарифами, нечистоплотные рекламные приемы, невыполнение обязательств перед клиентами, обман при выставлении счетов и т. д.

Сайт пополняется усилиями членов клуба. Пополнить его ряды может каждый, кто обязуется соблюдать нехитрый устав из четырех параграфов и зарегистрируется. После этого можно отправлять свои материалы в один из разделов: “Мобильные хроники” или “Скандальные материалы”. Между ними весьма трудно уловить какую-нибудь разницу, во всяком случае, мне это не удалось. Каждый материал может быть удален модераторами, если он покажется им некорректным или оскорбительным. Сообщения можно комментировать, причем для этого вовсе необязательно быть членом клуба. То есть, по сути, это тематический блог – сообщения здесь выстраиваются в виде ленты в обратном хронологическом порядке. Кроме этого имеется и отдельный форум. Есть забавный раздел “Это несерьезно”, который может понравиться даже тем, кого не очень волнуют не только недостатки услуг сотовой связи, но и она сама. Здесь публикуются всякие смешные картинки по теме.

Клуб также ставит своей задачей проведение различных акций, и сейчас в самом разгаре одна из них – “Останови SуMаSшествие”. Это протест против всяких SMS-игр, голосований и тому подобных затей, которые авторы считают выуживанием денег из абонентов.