СОБЫТИЯ


Министры призвали президента Филиппин уйти в отставку. 10 министров филиппинского правительства подали в отставку, призвав президента страны Глорию Арройо последовать их примеру, не дожидаясь импичмента. Политический кризис на Филиппинах вызван публикацией скандальной записи телефонного разговора, в котором Арройо признает, что победила на президентских выборах за счет приписки голосов.

Премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану объявил об отставке. Сделать это его вынудил отказ Верховного суда поддержать проект реформы румынской юстиции, необходимой для вступления в ЕС. Отставка правительства инициирует досрочные парламентские выборы в Румынии.

Парламент Грузии одобрил проект концепции национальной безопасности страны. В концепции закреплено положение о стратегическом партнерстве между Грузией и США. В качестве основных угроз в концепции фигурируют посягательства на территориальную целостность Грузии, расширение конфликтов в военных странах, международный терроризм.

Госдума разрешила создавать несколько фракций из одного избирательного блока. За такое изменение регламента палаты проголосовали в пятницу большинство депутатов. Согласно принятому решению, “фракция, сформированная на основе политической партии, прошедшей в Госдуму в составе избирательного блока, подлежит регистрации независимо от числа ее членов”.

Посольство США призывает Россию продолжать расследование убийства Пола Хлебникова. В заявлении посольства признается “значительное внимание” российских правоохранительных органов к расследованию обстоятельств убийства журналиста, но указывается на необходимость выявления заказчиков убийства.

Люксембург одобрил Конституцию ЕС. По официальным данным, на вчерашнем референдуме в Люксембурге 56,62% проголосовавших поддержали ратификацию евроконституции, 43,48% высказались против нее. Люксембург стал 13-й страной ЕС, ратифицировавшей конституцию. Против конституции ранее высказались на референдумах французы и голландцы, в 10 странах союза еще не приступали к ратификации.

Минприроды не хочет пускать иностранцев к геологоразведке семи месторождений. Всего министерство предложило для геологоразведочных работ 137 углеводородных участков. Среди потенциальных месторождений, которые предлагаются только россиянам, – участки Западный и Неманский в Калининградской области, Качешурский и Лыпский в Удмуртии, Медведицкий в Саратовской области.

Губернаторы Южного округа создали Агентство инвестиций в развитие своих территорий. По словам полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, до конца года агентство разработает согласованные предложения о том, “что может сделать государство для экономического развития юга”. По словам Козака, речь идет о 200 уже готовых инвестиционных проектах, проработкой которых и займется агентство. Финансирование этих проектов планируется не из бюджетных средств, а за счет привлечения частных инвесторов.

Счетная палата хочет ограничить региональные налоговые льготы для компаний. Для этого аудиторы предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, касающиеся налоговых льгот, а также предусмотреть в законе о госрегистрации нормы, ограничивающие возможность регистрации компаний в регионах, в которых они не ведут производственно-хозяйственную деятельность.

Госдума предлагает увеличить цены на газ, поставляемый в Прибалтику, Грузию и на Украину. Депутаты направили обращение на имя председателя правительства Михаила Фрадкова, в котором призвали правительство повысить цены на газ до европейского уровня. Одновременно предлагается принять меры по взысканию задолженности Грузии, Молдовы и Украины перед Россией за поставленный им природный газ.

Путин оставил Олега Бетина тамбовским губернатором. Президент внес его кандидатуру на пост главы администрации области для утверждения в тамбовской Облдуме. Бетин руководит областью с 1999 г.