ВОПРОС ДНЯ: Как попрощаться с большим начальником?


Лучший подарок – амнистия по всем совершенным преступлениям. А если серьезно, за границей компенсации часто незначительны или вовсе символические. А уж транспорт с мигалкой и госдачи – это вообще лишнее. Уходящий с высокого поста человек не удовлетворится никакими компенсациями. Слишком уж велик разрыв между ними и масштабом дел, которыми он рулил. Самое главное – дать возможность дальше продолжить карьеру. Ведь что на Западе, что у нас экс-губернаторы, скажем, не почивают на лаврах, а так или иначе пристроены.

Сергей Шишкин, консультант Института правовых реформ

Я бы прощался так же, как с топ-менеджерами крупных компаний. Отслужил выборный срок, но еще вполне дееспособен – особых льгот нет. Впрочем, пенсионеры – другое дело. Можно и машину сохранить, и спецполиклинику, и денежное довольствие. Но все льготы должны быть соразмерны уровню оплаты труда в стране. Как минимум неправильно пытаться сравниться по суммам с заграницей, где (в некоторых штатах США) на прощание могут выплатить губернатору или мэру денежный бонус.

Олег Богомолов, почетный директор Института международных экономических и политических исследований

Мировой опыт показывает: чиновник получает меньше, чем если бы работал в коммерческой структуре. Но и люди на госслужбу идут определенного склада. Они предпочитают надежность деньгам и риску. Чтобы привлечь их, нужно давать больше гарантий и благ. Прежде всего пенсия: правильно начислять чиновнику больше процентов от зарплаты, чем работникам компаний. Водитель-охранник тоже не лишний. А вот дача – лишнее. И жилье тоже, разве что если чиновника позвали работать в Москву, а потом вернули обратно в регион. А что до компенсаций... Если еще до отставки чиновника не выстроилась очередь потенциальных работодателей – как же [качественно] он работал на своем посту?

Виктор Семенов, экс-министр сельского хозяйства

Никаких привилегий у бывших мэров не должно быть. Не надо из себя делать несчастных и просить всякие надбавки, дачи, охрану. У меня не осталось никаких привилегий после ухода с поста мэра. Но если есть голова и связи, можно устроиться на другую работу и там зарабатывать. Если человек нормально работал, то у него будут все гарантии и дохода, и безопасности. Эти гарантии – в поддержке людей, которые за него голосовали.

Юрий Лебедев, экс-мэр Нижнего Новгорода, гендиректор гостиничного комплекса “Нижегородский”