Без суда


Новосибирская группа РАТМ и “Сибирский цемент” ведут борьбу за “Ангарскцемент” с осени 2004 г. Новосибирцы купили контрольный пакет акций ангарского завода, но оперативное управление предприятием получили кемеровчане, владевшие более 48% его акций. А в начале июня РАТМ лишилась около 2,17% акций завода: по решению мирового судьи г. Уфы они были списаны со счета БКС по иску начальника планово-экономического отдела “Ангарскцемента” и бывшего члена совета директоров завода Любови Капитоновой. В июле 2003 г. она продала около 2 млн акций номиналом 1 руб. по цене 0,01 руб./акция торговому дому “Ангарскцемент”. Позже этот пакет выкупил БКС в интересах РАТМ. Но весной 2005 г. Капитонова решила оспорить сделку двухлетней давности, так как, по ее мнению, акции были проданы по цене значительно ниже рыночной. Октябрьский районный суд Иркутска признал сделку 2003 г. недействительной, но оставил без удовлетворения второй иск Капитоновой о возврате ей 2,17% акций. Но этого бывший акционер “Ангарскцемента” сумела добиться в Уфе.

Однако, как сообщил “Ведомостям” начальник правового управления РАТМ Георгий Меркулов, решение мирового судьи Уфы было подделано. Проверка юристов компании в Уфе показала, что иск Капитоновой вообще не рассматривался в суде. А вчера и сама мировой судья Марина Азарова сообщила БКС, что не рассматривала этого дела. Копия письма Азаровой в БКС имеется в распоряжении редакции.

Гендиректор “РАТМ-Холдинга” Георгий Глебов говорит, что не имеет прямых доказательств того, кто именно изготовил это решение суда, но оно было явно в интересах “Сибирского цемента”: “Капитонова до сих пор остается сотрудником “Ангарскцемента”, который находится в оперативном управлении “Сибцема”.

Однако вице-президент “Сибцема” Сергей Филенко заявил, что его компания не имеет никакого отношения к иску Капитоновой.

Вчера, сообщил Меркулов, РАТМ направила заявления в управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу и в правоохранительные ведомства Башкирии с требованием проверить эти факты и возбудить уголовное дело. Копии документов имеются в распоряжении редакции. РАТМ будет добиваться возврата списанных акций, ареста всего реестра и запрета на проведение всех собраний акционеров “Ангарскцемента” до возвращения своих акций, заявил Глебов.

Сотрудник управления Генпрокуратуры, пожелавший остаться неназванным, подтвердил получение заявления РАТМ.

Ни один из опрошенных “Ведомостями” юристов не смог припомнить подобных прецедентов при возникновении корпоративных споров. Все они считают, что более сильную позицию в споре занимает РАТМ.

Заявление судьи имеет решающее для РАТМ значение, говорит юрист фирмы “ЮК Legas” Марта Сюткина. Однако следствию предстоит трудновыполнимая работа – найти организатора фальсификации судебного решения, считает она.

“Очевидно, у новосибирцев есть серьезные аргументы в свою пользу”, – соглашается партнер юридической фирмы “Юст” (Москва) Алексей Попов. Однако при оставшихся во владении компаний пакетах акций всякое принятое решение может быть оспорено в судебном порядке, полагает он.