ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Частное частным, но “хозяйствующие субъекты” продолжают зачем-то интересоваться мнением президента по поводу своих планов. Вот, как признался Путин, и компания “Сибнефть” (видимо, в лице Романа Абрамовича) недавно обсуждала с ним намерение продаться “Газпрому”. В общем, ходят тут всякие, отрывают президента. Зачем-то интересуются его позицией, которой “пока никакой нет”. Вот Путин и намекнул, что акционеры “Сибнефти” должны воспринимать продажу своей компании как рыночную сделку. Что он имел в виду? Рыночная – значит, не регулируемая государством, т. е. нечего ходить за разрешениями и отвлекать государственных людей своими частными проблемами? По смыслу вроде выходит так, да и “по протоколу” не президента это дело, а максимум – Федеральной антимонопольной службы и совета директоров “Газпрома”.

Но жизнь вносит свои коррективы и в протокол. Наверное, есть все-таки причины, заставившие президента “ЛУКОЙЛа” Вагита Алекперова и гендиректора ConocoPhillips Джеймса Малву добиваться встречи с Путиным перед тем, как заключить стратегический альянс. А совладельцы ТНК подгадывают продажу британской BP половины своей компании к первому визиту российского президента в Британию, чтобы он прилюдно одобрил историческую сделку. Опять же всем запомнилось, как Путин попенял Михаилу Ходорковскому, что, прежде чем переговариваться с ExxonMobil о продаже акций “ЮКОСа”, надо бы посоветоваться с правительством. Это было ровно в тот день, когда следователи допрашивали его отца.

Такого не хочется никому, а правительство у нас давно уже “техническое”, вот и прорываются ходоки к президенту со своими частными сделками. Даже если речь идет о двух российских компаниях, как в случае с “Газпромом” и “Сибнефтью”.

Впрочем, равнодушие Путина к этой теме многим кажется показным. Особенно тем, кто имел возможность лично убедиться в неподдельном интересе президента к компании “Газпром”. Не может ему быть совсем уж безразлично, под сенью какого из “крыл” его администрации – им. Сечина или им. Медведева – сосредоточится больше полезных природных ископаемых. Особенно в условиях крайне благоприятной рыночной конъюнктуры и грядущего сезона выборов.