Догнать Индию


В последние годы все больше американских и западноевропейских компаний предпочитают не увеличивать штат программистов, а заказывать разработку ПО специализированным компаниям, в том числе и в других странах. Лидером офшорного программирования стала Индия, по оценке экспертов, она экспортирует IT-услуг и программных продуктов на $14 млрд в год. По оценке президента ассоциации “Руссофт” Валентина Макарова, аналогичный российский экспорт в прошлом году составил лишь $750 млн. Правда, в этом году “мы планируем выйти на $970 млн”, говорит Макаров, но условия конкуренции с индийскими компаниями заведомо не равны – “у них существенно ниже налоги”. По его словам, у наших IT-компаний налоги съедают около 36% выручки, а у индийских – только 4–6%.

Правительство и депутаты уже поддержали IT-компании, проведя через три чтения закон о технико-внедренческих особых экономических зонах (ОЭЗ) – для резидентов этих зон верхняя ставка ЕСН снижается с 26% от фонда зарплаты до 14%. Но председатель бюджетного комитета Совфеда Евгений Бушмин и депутаты Михаил Задорнов, Сергей Штогрин и Надежда Максимова решили дополнительно поддержать офшорное программирование. В прошлую пятницу они внесли в Думу поправки в Налоговый кодекс, которые позволят экспортерам программного обеспечения и программистских услуг перейти на упрощенную систему налогообложения. Для этого экспорт должен приносить компании более 80% дохода, в ней должно работать меньше 100 сотрудников, их зарплата должна составлять свыше 50% расходов, а доход фирмы в расчете на одного сотрудника должен быть меньше 15 млн руб. в год. Удовлетворяющая этим критериям компания сможет платить вместо всех налогов ЕСН 14% и либо 6% с выручки, либо 15% с прибыли. По оценке директора налогового департамента Минфина Александра Иванеева, эта система сократит налоговую нагрузку на компании в 2,5 раза.

С самими авторами законопроекта вчера связаться не удалось. Но Макаров признает, что при работе над этим законопроектом депутаты консультировались с ассоциацией “Руссофт”. Эта ассоциация объединяет более 50 программистских компаний, ориентированных на экспорт. Президент холдинга IBS Анатолий Карачинский оценивает долю экспорта в продажах российского ПО примерно в 60%.

Если этот законопроект станет законом, подавляющее большинство офшорных программистов смогут перейти на упрощенную систему налогообложения. “Даже если в компании работают одни программисты, то ограничение в 15 млн руб. в год на одного разработчика эквивалентно примерно $280 в час – так дорого свои услуги на Запад вряд ли кто продает, – объясняет технический директор Nicotech International Андрей Иванов. – А компаний, где работает больше 100 человек, считанные единицы”. Сможет воспользоваться упрощенной системой и входящая в холдинг IBS компания офшорного программирования Luxoft, считает Карачинский. “Максимум, что нужно будет сделать, это разделить контору на две части – одна будет заниматься заграничными клиентами, а другая – русскими”, – рассуждает топ-менеджер другой IT-компании. Все трое уверены, что их компании перейдут на упрощенную систему налогообложения. “Естественно, возможность платить разумные налоги и работать в белую прельстит всех, – говорит топ-менеджер IT-компании. – Сейчас нам приходится оставлять большую часть выручки за границей и платить зарплату по серым схемам”.

Однако у чиновников нет единой позиции по поводу этого законопроекта. В Мининформсвязи полностью разделяют эту идею, говорит высокопоставленный источник в министерстве. “Развивать офшорное программирование и информационные технологии необходимо, через пару лет и мы окончательно проиграем соревнование с Индией”, – соглашается источник в Минэкономразвития. Но он заметил, что специалистам его министерства пока “не до конца понятно, не появятся ли проблемы с администрированием налогов, не попадет ли под его действия, например, российское представительство IBM”.

А у директора налогового департамента Минфина Александра Иванеева еще более жесткая позиция. “Я категорически против, – заявил он “Ведомостям”. – Мы не можем допустить отраслевой подход к переходу на упрощенку, поскольку отраслей, нуждающихся в поддержке, у нас слишком много”. Впрочем, чиновник признает, что сейчас при экспорте программных продуктов “спрятать от налогов выручку как нечего делать”, а если давить на программистов, “то они быстро переберутся в Калифорнию”. С другой стороны, он убежден, что налоговая нагрузка не должна быть меньше, чем в ОЭЗ.