“Евраз” рискует


В середине июня были оглашены предварительные итоги конкурса по продаже 98,96% комбината – победителем была признана кипрская Mastercroft, входящая в группу “Евраз”. За этот актив она предложила $286,9 млн. В эту среду чешское правительство намерено официально объявить имя покупателя Vitkovice Steel, и до сих пор считалось, что им станет именно “Евразхолдинг”. Но вчера на чешский меткомбинат появился еще один претендент – англо-голландская группа Mittal Steel. Она тоже пыталась принять участие в приватизации меткомбината, но в марте чешские власти исключили Mittal Steel из числа претендентов. Основанием стало то, что одна из “дочек” Mittal Steel имеет неурегулированные судебные споры с Vitkovice Steel по поводу поставок меткомбинату чугуна. Vitkovice не обеспечивает себя этим сырьем, закупая его преимущественно у предприятий Mittal Steel.

Представитель Mittal Steel Эндрю Хэмпл пояснил “Ведомостям”, что еще 1 июля его компания направила чешскому правительству письменное предложение по покупке Vitkovice. За 98,9% акций Vitkovice Mittal Steel предложила $335 млн. “Нам до сих пор ничего не ответили, поэтому мы решили сделать эту оферту публичной”, – поясняет Хэмпл. По его мнению, предложенная Mittal Steel цена является лучшим аргументом в борьбе за меткомбинат и она может повлиять на пересмотр итогов конкурса.

Вице-президент “Евразхолдинга” Александр Карлашов от комментариев на эту тему воздержался. Но источник, близкий к российской группе, находит сложившуюся ситуацию странной. “Mittal Steel не была допущена к конкурсу, а чешские власти уже не раз давали понять, что считают предложенную “Евразом” цену адекватной”, – поясняет собеседник.

По мнению аналитика “Метрополя” Дениса Нуштаева, и Mittal Steel, и “Евразхолдинг” предложили достойную цену за Vitkovice. А Александр Пухаев из ОФГ считает, что шансы “Евраза” все равно предпочтительнее, чем у Mittal Steel, ведь, в последний момент отказав российской компании, чешское правительство потеряет очки в глазах западных инвесторов.

Менеджер одного из российских меткомбинатов считает, что цель Mittal Steel – добиться срыва приватизации Vitkovice, чтобы иметь возможность принять участие в следующих торгах по этому активу. Управляющий директор юрфирмы “Вегас Лекс” Альберт Еганян говорит, что возможность того, что чешские власти пойдут на отмену итогов конкурса, очень мала, но она существует. “В Чехии прецеденты были”, – отмечает он. Впрочем, сами чешские власти пока не настроены на пересмотр итогов конкурса. “Премьер-министр [Иржи] Парубек не намерен отменять результаты тендера, и [министр финансов Богуслав] Соботка сказал, что не будет по этому вопросу противоречить Парубеку”, – цитирует Reuters источника в правительственных кругах Чехии.