Хитрый ход Дерипаски


С 1 июля гендиректор “Континенталь Менеджмента” Вячеслав Крылов ушел в отпуск, и. о. гендиректора назначен Андрей Волошин, ранее работавший на ЦБК “Волга” замгендиректора по производству. Об этом сообщила “Ведомостям” директор департамента по связям с общественностью “Континенталь Менеджмента” Оксана Горлова. От дальнейших комментариев она отказалась. Сотрудник компании, пожелавший сохранить анонимность, рассказал, что через два месяца Волошин будет назначен гендиректором. Получить комментарии от Крылова и Волошина не удалось.

Крылов возглавил “Континенталь Менеджмент” в сентябре 2004 г. До этого он работал в других структурах “Базэла” – с 1993 г. по 2001 г. в “АлюминПродукте”, с 2001 г. – гендиректором по металлургическому бизнесу “Русала”. В мае 2004 г. стал управляющим директором “Базэла”.

Недавно “Континенталь Менеджмент” покинули директор по стратегическому развитию Андрей Лошкарев и директор по работе с госорганами Сергей Кречетов. “Мнения команды управленцев и акционеров о том, как развивать компанию, разошлись, – объясняет кадровый кризис сотрудник “Континенталь Менеджмента”. – Топ-менеджеры считали, что для развития лесного бизнеса требуется больше вложений, чем предлагают акционеры”.

В пресс-службе “Волги” рассказали, что между акционерами и топ-менеджерами “Континенталь Менеджмента” действительно существовали разногласия в вопросе развития лесопромышленного комплекса. Комментировать назначение своего бывшего сотрудника на пост руководителя компании-конкурента там отказались.

Между тем ранее совладелец “Ост Вест Груп” и председатель совета директоров ЦБК “Волга” Шалва Бреус говорил “Ведомостям”, что “Базэл” предлагал выкупить долю в комбинате. А источник, близкий к “Волге”, указывал, что после того, как группа ответила отказом, на предприятие зачастили с проверками чиновники различных ведомств. А в марте было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от налогов. Источник, знакомый с ситуацией на ЦБК, говорит, что Волошин владеет большим количеством информации о комбинате, которая может пригодиться “Базэлу”. “Он проработал на ЦБК около пяти лет и ушел практически сразу после прихода нового собственника – “Ост Вест Груп”, – рассказывает собеседник “Ведомостей”. – Проверки госорганов на ЦБК “Волга” начались именно с его подачи, ведь информировать “Базэл” он начал еще до его официального назначения”. По словам сотрудника ЦБК, до прихода в “Базэл” Волошин работал в администрации Балахнинского района, где расположен ЦБК, “отвечал за вопросы ЖКХ”.

Участники рынка согласны, что назначение Андрея Волошина по пост руководителя “Континенталь Менеджмента” – очередное свидетельство корпоративной войны, ведущейся в отношении ЦБК “Волга”. “Практика перекупки специалистов в период корпоративных войн очень распространена, – говорит директор по связям с общественностью Архангельского ЦБК Милена Авада. – Покупка бывшего замдиректора “Волги” – грамотный ход со стороны “Базэла”, который стремится установить контроль над ЦБК”.