“Метроком” продадут целиком


О планах Group Menatep оставить телекоммуникационный бизнес стало известно в начале года. На торги выставлены пакеты акций операторов, принадлежащие ее “дочке” AnTel Holdings, – петербургских “Раскома” и “Метрокома” и московского “Макомнета”. Еще два актива – 64,5% акций новосибирского “Магистраль-телекома” и 99,7% акций столичной Международной компании связи, по словам осведомленного источника, были проданы некоторое время назад “структурам, близким к менеджменту этих компаний”.

Телекоммуникационным наследством Menatep интересовались, в частности, Golden Telecom (GT) и “ТрансТелеКом” – оба изъявляли желание купить 49% акций “Раскома”. Но ни одна из сделок пока не состоялась. По словам источника, осведомленного о ходе подготовки продажи, “не все сделки идут одинаково быстро, некоторые покупатели не успевают”. По мнению президента “АнТел Груп” Сергея Шашурина, все сделки будут закрыты в сентябре-октябре.

Group Menatep продает миноритарные пакеты, но покупатели некоторых из них в будущем могут рассчитывать и на контроль. В частности, Комитет по управлению городским имуществом администрации Петербурга, управляющий 55% акций “Метрокома”, готов со временем продать этот пакет частному инвестору – правда, не раньше чем бизнес компании будет серьезно расширен, рассказал “Ведомостям” чиновник петербургской администрации. “Метроком” будет участвовать в конкурсах на городские проекты, а администрация готова помогать компании, объяснил он.

Гендиректор “Метрокома” Евгений Максаков надеется, что сотрудничество со Смольным повысит рыночную стоимость его компании. По информации Максакова, город останется владельцем 55% компании еще около двух лет.

Чиновник предположил, что контроль над “Метрокомом” достанется “профильному инвестору” – такому, как АФК “Система”, GT или “Телекоминвест”. “Мы внимательно изучаем все рынки, следуя стратегии регионального развития, а Петербург нам интересен тем более – ведь это крупнейший рынок после Москвы, – подтверждает руководитель департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. – “Метроком” будет нас интересовать, если цена этого актива окажется приемлемой”. Аналитик “Атона” Елена Баженова оценивает весь “Метроком” примерно в $50 млн. В GT и “Телекоминвесте” от комментариев отказались.

Эксперты считают “Метроком” привлекательным активом. “У компании есть готовая инфраструктура, в том числе в метрополитене, куда операторам обычно вход закрыт”, – объясняет аналитик J’son & Partners Борис Овчинников. “В Москве все сотовые операторы для организации связи в метро пользуются инфраструктурой “Макомнета”, а у питерского “Метрокома” идентичный бизнес”, – добавляет его коллега из iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Впрочем, приобретение миноритарного пакета не позволит покупателю по-настоящему закрепиться на рынке Северной столицы, предупреждает Овчинников. Хотя Смольный и обещает со временем продать остальные 55%, но “приватизация в телекоммуникационном секторе традиционно происходит медленно и позиция чиновников может еще не раз измениться”, объясняет он.