Неторопливый рост


“Уже в январе 2005 г. количество проданных метров было больше аналогичного декабрьского показателя на 24%. В апреле по сравнению с началом года продажи выросли на 30%. На май и июнь пришелся сезонный спад, в июле мы ожидаем восстановление спроса, – говорит Юрий Кочетков, начальник отдела маркетинга Инвестиционной корпорации “Квартира.Ру”. – В среднем стоимость 1 кв. м за первое полугодие 2005 г. в зависимости от ликвидности объекта выросла на $100–300”.

“До сентября ситуация не изменится, поскольку пока на первичном рынке достаточно объектов, соответствующих новому закону о долевом строительстве. Осенью количество таких предложений уменьшится и вырастут цены на квартиры, готовые к продаже”, – рассуждает Оксана Каарма, заместитель директора управления новостроек компании “Миэль-Недвижимость”. В СУ-155 нового всплеска цен ожидают уже в августе.

Сейчас на рынке новостроек продаются по большей части объекты, разрешение на строительство которых было получено до 1 апреля 2005 г. и которые не подпадают под действие закона о долевом строительстве, говорят опрошенные “Ведомостями” застройщики. Предрекая, что, когда запасы кончатся, объем предложения новостроек сократится и при сохранении спроса рост цен станет более заметным к началу будущего года. Нехватка предложения недорогих квартир будет ощущаться уже к концу 2005 г., что может спровоцировать новый серьезный виток роста цен в этом сегменте, считает Кочетков.

“Уже сейчас эксперты отмечают уменьшение объемов нового строительства (начатого после 1 апреля) приблизительно на 15%”, – говорит Эрнест Ерохин, начальник отдела маркетинга компании “Русский дом недвижимости” (РДН). Тем не менее аналитик рынка Андрей Бекетов считает, что, распродав задел, застройщикам не удастся резко поднять цены – для этого нет предпосылок.

В то же время в компании “Миэль-Недвижимость” отмечают, что на первичном рынке присутствуют объекты, не соответствующие новому законодательству. “В целом на рынке 30–35% новостроек не имеют всех необходимых документов на строительство и реализацию квартир”, – говорит Оксана Каарма.

В NAI Vesco прогнозируют, что доля монолита в общем объеме новостроек через 4–5 лет составит 80–85%. Сейчас, по данным “Корпорации МИАН”, в Москве из монолита и кирпича возводится 40% новостроек. Но по словам руководителя специальных проектов объединенного пресс-центра Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы (КАСРР) Алексея Введенского, от возведения панельных домов стройкомплекс отказываться не собирается, так как городу нужны быстро возводимые и экономичные дома для выполнения жилищных социальных программ.

По данным “Миэля”, по состоянию на начало июля средняя стоимость жилья экономкласса составила $1150–1500 за 1 кв. м, в то же время стоимость недвижимости в панельном доме точечной застройки достигала $1800 за 1 кв. м. За такую же цену можно приобрести квартиру бизнес-класса в новостройке, расположенной на юге или юго-востоке Москвы. “В зависимости от престижности района разница в цене 1 кв. м может превышать $1000”, – отмечают в NAI Vesco. Жилье бизнес-класса на западе и в престижных северных районах в “Миэле” оценивается в $2000–2500 за 1 кв. м.

В первом полугодии продолжилось освоение одних из последних районов массовой застройки в Москве – Кожухове и Кузьминках, напоминают в NAI Vesco. Александр Сенягин, маркетолог инвестиционно-риэлторской компании “Пересвет-Инвест”, отмечает, что в микрорайоне Кожухово рост цены с марта по июнь составил более 12% – с $1110 до $1250 за 1 кв. м, в месяц продавалось около 50 квартир.

“За это полугодие в ГК “Конти” поднимали цены на объекты на 5–7% пару раз, и объем продаж не падал”, – рассказывает директор по маркетингу Вячеслав Тимербулатов.

Дмитрий Кузнецов, первый заместитель генерального директора “Корпорации МИАН”, говорит, что застройщики вынуждены компенсировать простои в строительстве и прочие незапланированные расходы, связанные, в частности, с 214-ФЗ о долевом строительстве. В МИАНе ожидают стабильный рост цен на 2–2,5% в месяц без резких скачков. По мнению ведущего эксперта-аналитика компании Paul’s Yard Владимира Кудрявцева, цены на элитную недвижимость будут расти на 2–3% в месяц.