“Пирог” в $12 млрд


Учредителями Ассоциации страховщиков ответственности опасных объектов в минувшую субботу выступили 23 компании – все они сейчас занимаются страхованием ответственности в рамках закона о промышленной безопасности. Крупнейшие среди них по сборам – “СОГАЗ”, “КапиталЪ Страхование”, “Нефтеполис”, “РОСНО”, “Согласие”, “Энергогарант”, “Ингосстрах” и др. Президентом вновь образованной ассоциации выбран Юрий Яковлев, бывший директор концерна “Росэнергоатом” и экс-гендиректор страховой компании “МАКС”. Его замом стал представитель Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, а президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и депутат Александр Коваль возглавил общественный совет.

Страховщики готовятся к принятию закона об обязательном страховании организаций, эксплуатирующих опасные объекты. Законопроект уже внесен главой ВСС в Думу, согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами и находится в правительстве в ожидании заключения кабинета министров. Коваль рассчитывает, что оно будет положительным. Необходимость закона не вызывает вопросов, считает руководитель Федеральной службы страхнадзора Илья Ломакин-Румянцев, а создание соответствующей ассоциации – “резонный и своевременный шаг”.

После принятия закона ассоциация будет преобразована в полноценное профессиональное объединение страховщиков по аналогии с Российским союзом автостраховщиков на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В 1998 г., задолго до вступления в силу закона об ОСАГО, страховщики учредили ассоциацию, затем трансформированную в РСА. Сегодня именно РСА по закону отвечает за проведение обязательной автогражданки, а членство в союзе – непременное условие получения лицензии на ОСАГО. Такая же роль отводится и новой организации, если закон о страховании ответственности опасных объектов будет принят. Он будет сложнее автогражданки, предупреждает Ломакин-Румянцев: “Нужно учесть, что объекты страхования (около 200 000) существенно различаются, а разработать классы рисков и методику отнесения к ним очень непросто”. Руководитель центра продаж юридическим лицам Страхового дома ВСК Роман Фролов считает очень важным определить перечень рисков и объектов, ответственность по эксплуатации которых обязательно будет страховаться. Ожидается, что в него будут включены автозаправочные станции и гидротехнические сооружения, которые сейчас по закону о промышленной безопасности не страхуются. Кроме того, нужно серьезно повысить лимиты ответственности страховщика – сейчас минимальный лимит, по которому страхуется львиная доля предприятий, составляет смешные 100 000 руб., отмечает Фролов.

Коваль оценивает рынок страхования ответственности эксплуатации опасных объектов в $12 млрд в год. Страховщики осторожно относятся к такой оценке, называя объемы “в целом реальными”. По мнению Фролова, рынок могут охватить 20 крупных федеральных компаний – правда, и у региональных страховщиков есть свои планы на этот счет. Жук из “Согласия” допускает, что в новый страховой союз могут войти до 50 компаний.

Отбор в ассоциацию обещает быть непростым. По словам Коваля, главным критерием станет опыт работы страховщика и финансовое состояние компаний. По мнению гендиректора компании “Стандарт-Резерв” Виктора Юна, критерии будут достаточно жесткими из-за негативного опыта в ОСАГО: на сегодня лицензии двух страховщиков автогражданки отозваны, еще пяти – приостановлены. “Надеюсь, в течение года мы отработаем критерии вступления в ассоциацию”, – говорит гендиректор компании “Согласие” Игорь Жук. По данным директора департамента имущественного страхования компании “Энергогарант” Ирины Тереховой, требования будут касаться минимального размера собственных средств и опыта по страхованию ответственности свыше пяти лет. “Если эти требования останутся в законопроекте и будут реализованы, мы получим действительно надежный и профессиональный рынок”, – считает Терехова.