После ВТО


Генеральным секретарем с 1 июня 1996 г. работает канадец Дональд Джонсон, он оставит пост в мае 2006 г. К декабрю новый генсек ОЭСР должен быть избран.

Фаворитов пока нет. Самый именитый кандидат – действующий премьер-министр Польши Марек Белка, профессор экономики. Среди его конкурентов бывший министр финансов Мексики Анхель Гурриа, бывший министр иностранных дел Южной Кореи Хань Сен Су и бывший министр иностранных дел Японии Йорико Кавагути.

Россия пока не входит в ОЭСР, хотя и поддерживает с нею активные контакты через Комиссию по связям. “Будущий генсек будет участвовать в дискуссиях по поводу возможного расширения ОЭСР, – сказала “Ведомостям” пресс-секретарь Хелен Фишер, – однако соответствующие решения находятся в компетенции Совета ОЭСР”.

Россия не получила приглашения к переговорам о присоединении к организации. “Выборы нового генсека организации едва ли отразятся на перспективах российского членства”, – считает замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Владимир Ткаченко.

По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, в ОЭСР принципиальное значение имеют позиции ключевых членов – США и ЕС, а не личность генсека. А говорить о вступлении России в ОЭСР всерьез можно только после вступления в ВТО, считает Ясин. (Использованы материалы FT.)