САЙТ ДНЯ: Футбольная биржа


От игры на бирже может оттолкнуть не только общее непонимание принципов ее работы, но и, например, полное непонимание экономических процессов. А без этого весьма сложно что-либо заработать. Устранить оба эти препятствия помогают разного рода биржевые игры, в том числе и онлайновые.

Например, www.footbull.ru, которая может прийтись по душе любителю спорта, точнее, футбола. Дело в том, что здесь торгуются акции компаний, прообразами которых являются российские футбольные команды. Как ценные бумаги, так и деньги, за которые они продаются, виртуальные, называются “футбаксы” и к существующим валютам отношения не имеют, а торговля не требует привлечения реальных денежных средств.

Каждый зарегистрировавшийся игрок получает на свой счет 20 000 футбаксов, на которые может купить акции. Последние растут или падают в цене в зависимости от спроса, а уж тот, в свою очередь, подвержен влиянию иных факторов. Прежде всего успехам реальных команд на футбольном поле. За каждый выигрыш клуба держатель его акции получает дивиденды в размере 1 футбакса на акцию, за ничью – 0,5, за проигрыш, разумеется, ничего.

Для того чтобы купить или продать акции, нужно заполнить ордер, в котором указать, какие именно ценные бумаги вас интересуют, по какой цене вы их хотите приобрести или же какой из имеющихся типов покупки вам предпочтительнее. То же самое нужно будет сделать, чтобы продать акции. Самое главное, что играть здесь может даже абсолютный новичок, поскольку ко всем терминам и операциям есть весьма подробные и доходчивые объяснения. Так что обучение трейдингу происходит практически между делом.

Тем, кто демонстрирует успехи в деле увеличения портфеля, ежедневно начисляются бонусы, кроме того, капает процент и на неизрасходованную наличность. Ведется рейтинг игроков, обладающих наиболее дорогими портфелями инвестиций. Тот, чей портфель акций плюс наличные будет самым большим по итогам футбольного сезона, и признается победителем. Интерес стимулируется не только виртуальными деньгами, но и символическими призами, которые вручаются лучшим footbull-трейдерам сезона по его окончании.