СОБЫТИЯ


МВД предлагает ужесточить наказания за подделку нефтепродуктов. По словам представителей министерства, в Госдуму уже направлены предложения по внесению соответствующих изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Кроме того, в МВД планируют создать “единый законченный цикл контроля за производством и реализацией подакцизных нефтепродуктов”.

Белоруссия отложила реформу энергетики на неопределенный срок. Об этом на недавнем совещании в Министерстве энергетики республики заявил вице-премьер страны Владимир Семашко. А значит в соседней республике будет сохранено централизованное управление отраслью и возможность административного регулирования энергетических тарифов.

При взрыве газа в Ухте погибли 16 человек, еще 20 получили ранения. По данным местного УФСБ, взрыв произошел в помещении магазина “Пассаж” из-за детонации газового баллона. Причина детонации пока не выяснена.

В 2007 г. ВВП России достигнет уровня 1990 г. Об этом заявил глава Минфина России Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации. В 2005 г., по его словам, ВВП России составляет 90% от уровня 1990 г. По прогнозу правительства, рост ВВП России в 2006 г. составит 5,6%, заявил Кудрин.

Число жертв лондонского теракта 7 июля достигло 52 человек. Пока что опознаны тела лишь трех погибших. Об этом вчера заявил начальник полиции Большого Лондона Ян Блэр. Он не исключил, что число жертв терактов будет расти.

МИД требует от Молдавии освободить российских граждан. Департамент информации и печати МИДа опубликовал заявление с требованием освободить сотрудников неправительственной организации по наблюдениям за выборами в странах СНГ Алексея Кочеткова и Владимира Лебедкина, указав на возможность принятия “адекватных мер” с российской стороны.

Президент Киргизии хочет пересмотреть сроки пребывания в стране американской базы. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам выборов. В то же время, по его словам, пока “рано говорить о каких-либо сроках” вывода войск.

Израиль просит США профинансировать уход из Газы. Израиль обратился к США с просьбой выделить дополнительную помощь в объеме $2,2 млрд на вывод еврейских поселенцев из сектора Газа. Деньги предполагается использовать на финансирование переезда поселенцев и развитие предназначенных для их размещения районов Галилеи и пустыни Негев.