СТРАНА ЧУДЕС: Дачка


Михаил Касьянов – очень привлекательный мужчина, обладающий глубоким баритоном и обширной коллекцией изысканных галстуков. Еще лет шесть назад был известен как Миша Два Процента, в таком виде и стал премьером, потом заступился за Ходорковского, через полгода был отправлен в отставку и еще через год решил стать оппозиционером. Прожектор перестройки, Хинштейн, высветил наличие у Касьянова милого домика в прелестном месте. Хоть кто-нибудь в этой стране мог предположить, что такого домика у Касьянова, неглупого мужчины в самом расцвете сил, не имеется? Если бы его не имелось, тогда уж и правда можно было бы усомниться в деловых и умственных способностях секс-символа, силе воздействия которого на усредненную женскую аудиторию можно противопоставить только специфическое, но тоже действенное обаяние В. В. Путина.

Обнаружение у Касьянова дачки – это совсем уж какой-то фарс, не вписывающийся даже в прокурорскую логику. Как известно, российский прокурор – это бизнесмен, который начал дело без стартового капитала. Легко и без особых напряжений золотого пера Хинштейн мог бы навести свой прожектор на дачки нынешних и отставных прокуроров, премьеров, министров и генералов и с таким же пафосом поинтересоваться: откель такое богачество? Кстати, к сведению нынешних и бывших, еще наведет, не извольте сомневаться.

Конечно, сторонники Касьянова немедленно заявили, что дело его – политическое, потому что он намекнул на возможное участие в будущих президентских выборах. Противники Касьянова отвечают в стиле героя Папанова из “Берегись автомобиля”: “Тебя посодють, а ты не воруй”. Можно выбрать любую точку зрения – часть правды будет и там и там.

Дело же вовсе не в дачке, дело в порядке вещей, априори и апостериори принятых на просторах нашей бескрайней родины. Здесь при случае все берут и все дают и радуются, как дети, когда выбор нашего селективного правосудия пал не на тебя, а на соседа или лицо из телевизора. Его дачку покажут теперь на всю страну, и мы увидим ее отделку, ее клумбу и закажем себе, чтоб не хуже.

Здесь нет кристальных репутаций ни на правом, ни на левом фланге. Не за кем пойти, некому довериться, не на кого поставить. Вот у Михал Михалыча дачка. Зюганов и Явлинский – герои вчерашних дней. Лимонов – политический растлитель малолетних. О существовании Никиты Белых знают только специалисты. Гарри Каспаров слишком нервничает и обзывается, что неконструктивно. Рогозин с Бабуриным – двое из ларца, одинаковых с лица – одинаково боятся и Кремля, и того монстра, которого они вырастили на дремучих грядках российского национализма. Жириновский стабилен в своей профессиональной истерике, Чубайса в политике давно нет – и соратники его далече… Меньше грехов у центристов – во-первых, потому, что время для охоты за этими ведьмами еще не настало, а во-вторых, скучно наблюдать за повадками людей, которых политически не существует. Нет никакого Грызлова, Миронова, Слиски или Володина, у них нет собственных идей, мнений и стиля, а потому может и не быть грехов, может даже не быть дачки – у них есть только коллективная теплица в парламенте, где они и произрастают на радость российской государственности и вертикали власти.

Вот так посмотришь на центристского Хинштейна, потом на правый фланг, на левый…

А не покажете еще раз дачку?