“Транс-Нафта” поможет “Газпрому”


С тех пор как на Украине сменилась власть, а государственный “Нафтогаз Украины” возглавил Алексей Ивченко, отношения “Нафтогаза” с “Газпромом” испортились. Украинская компания потребовала долю в доходах от транзита туркменского газа, которые сейчас “Газпром” делит с другим акционером RosUkrEnergo – Raiffeisen Investment. Правоохранительные органы Украины начали проверку “Нафтогаза” и его контрагентов – Eural TG и RosUkrEnergo, в наблюдательный совет которого входят топ-менеджеры “Газпрома”. Монополия, в свою очередь, грозит повысить цены на газ для Украины до европейского уровня и требует оплатить или зачесть как оплату за транзит “пропавшие” в хранилищах Украины осенью 2004 г. 7,8 млрд куб. м газа “Газпрома”.

Если это произойдет, в балансе газа Украины может возникнуть “дыра” в 5–10 млрд куб. м газа. Правительство Украины поручило “Нафтогазу” до завтрашнего дня представить оригиналы контрактов на закупку дополнительных 11 млрд куб. м газа. Вчера Ивченко объявил, что уже нашел газ. По его словам, “Нафтогаз Украины” законтрактовал 11 млрд куб. м газа. Из них 5 млрд куб. м будут закуплены у RosUkrEnergo, а еще 6 млрд куб. м газа – у российского трейдера “Транс-Нафта”. Это с лихвой покрывает все наши нужды, и еще остается”, – уверил Ивченко.

Представитель “Транс-Нафта” пояснил “Ведомостям”, что в конце июня его компания подписала рамочное соглашение с “Нафтогазом” о поставке до 6 млрд куб. м газа. Оно появилось в рамках протокола между “Нафтогазом” и “Газпромом” от 28 июня, в котором говорилось о возможности поставок газа независимых компаний. По его словам, соглашение с “Нафтогазом” вступает в силу “при наличии технических возможностей и договора на транспортировку с “Газпромом”. Причем цена и условия платежей будут определены дополнительным договором. Впрочем, и в “Нафтогазе”, и в “Газпроме” говорят, что условия поставки 11 млрд куб. м газа не согласованы до сих пор. По словам представителя “Транс-Нафты”, скорее всего цена газа для Украины будет рассчитываться по методу net-back от среднеевропейской и составит около $150 за 1000 куб. м. Он говорит, что сейчас его компания располагает 2 млрд куб. м газа в ГТС “Газпрома” и подземных хранилищах.

Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” считает, что привлечение к поставкам газа на Украину независимого газового трейдера поможет разрешить конфликт между “Газпромом” и “Нафтогазом”. У независимого поставщика Украина более охотно будет закупать газ по высокой цене. Он напоминает, что именно благодаря “Транс-Нафте” “Газпрому” удалось заставить белорусских потребителей покупать у монополии газ по более высокой цене. В 2004 г. “Транс-Нафта” поставила в Белоруссию 500 млн куб. м газа по цене $46,68 за 1000 куб. м, когда “Газпром” отказался продавать этой стране газ по цене пятого пояса России ($30 за 1000 куб. м газа).