Заработать на обмене


Намерение “Роснефти” до конца года завершить консолидацию “дочек” большинство аналитиков считают хорошей новостью для инвесторов. Продажа миноритарного пакета и консолидация улучшат финансовое состояние “Роснефти” и увеличат ее стоимость перед IPO, подчеркивают в “УралСибе”. О положительном эффекте консолидации и погашения долгов говорят и в Объединенной финансовой группе. Но условия обмена пока не озвучены и, будут ли они справедливыми, не известно, предостерегают в “Тройке Диалог”. “Роснефть” не станет перед IPO ссориться с миноритариями, полагает начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Также рассуждают и в “УралСибе”, предлагая заработать на грядущей консолидации. После конвертации миноритарии получат доли в более ликвидной и рентабельной компании, отмечают в “Тройке”. “Через “дочки” можно получить доступ к акциям “голубой фишки” с хорошими активами в лице “Юганскнефтегаза”, – добавляет Суверов. По данным “УралСиба”, запасы “Роснефти” составляют 3,34 трлн баррелей, “Юганскнефтегаза” – 11,63 трлн баррелей.

В четверг президент “Роснефти” Сергей Богданчиков объявил о планах продать инвесторам до 49% своих акций, из них 7–8% может достаться акционерам “дочек” госкомпании в ходе обмена долей на акции материнской структуры, а 10–12% может быть продано для погашения долгов “Роснефти”. Таким образом на первичное размещение будет направлено около 30% акций.

Аналитик “УралСиба” Алексей Кормщиков оценивает стоимость 7–8% акций “Роснефти” примерно в $1,3 млрд (всю компанию с “Юганском” и средствами “ЮКОСа” – в $17,7 млрд), а долей миноритарных акционеров “дочек” – всего в $900 млн. То есть купленные сейчас бумаги компаний могут принести инвесторам хорошую прибыль. Котировки уже выросли, но их потенциал еще не исчерпан, признает Суверов. Больше всего – почти в два с половиной раза, по расчетам “УралСиба”, – могут подорожать за год акции “Ставропольнефтегаза” (см. таблицу). “Но они малоликвидны”, – предупреждает Кормщиков, рекомендующий бумаги “Пурнефтегаза” в расчете, что обыкновенные акции этой “дочки” могут прибавить 30% стоимости, а привилегированные – 60%. На бумаги “Пурнефтегаза” ставят и в “Тройке Диалог”: индикативная цена на них, по расчетам аналитика Олега Максимова, составляет $30, а потенциал роста – 10% и 56% соответственно. А вот бумаги “Краснодарнефтегаза”, считает Кормщиков, покупать не стоит – они переоценены. У “Тройки” индикативной цены на акции “Краснодарнефтегаза” нет, зато бумаги “Сахалинморнефтегаза”, по оценкам Максимова, должны стоить $8,5.