$10 млрд за госбанк


Приватизация ВТБ встала на повестку дня кабинета министров в 2002 г., когда Банк России продал 99,9% его акций правительству. Изначально рассматривалась продажа ЕБРР и IFC по 10% акций банка. В декабре 2003 г. нанятые ВТБ консультанты – J.P. Morgan и Ernst & Young оценили его бизнес в $3 млрд. Но ЕБРР был готов выложить лишь $150 млн – вдвое меньше, чем рассчитывало правительство.

О прекращении переговоров с этими и другими стратегическими инвесторами – Deutsche Bank и Mediobanca – стало известно в марте 2005 г. Открывая “дочку” ВТБ в Киеве в присутствии Владимира Путина, Костин высказал идею разместить акции ВТБ на бирже. В июне он сказал, что IPO может состояться уже в 2006 г. А на этой неделе Костин озвучил свою оценку. ВТБ намерен выручить $2 млрд, разместив от 10% до 20% акций, заявил он агентству Bloomberg. Связаться с Костиным вчера не удалось, а в банке отказались от официальных комментариев.

Получается, что весь ВТБ должен стоить как минимум $10 млрд. Впрочем, к тому моменту его группа пополнится новыми активами. До конца года банк увеличит долю в Промышленно-строительном банке с 25% до 75% и получит от ЦБ пакеты акций росзагранбанков, для чего предполагается увеличить капитал ВТБ на 42 млрд руб.

Активы группы ВТБ на начало года были втрое меньше, чем у Сбербанка, а капитал – почти вдвое. Капитализация “Сбера” сейчас составляет около $14 млрд. Но экспертов оценки Костина не смущают. “ВТБ пользуется поддержкой властей и динамично развивается, он может составить конкуренцию Сбербанку на розничном рынке. Инвесторы не преминут сыграть на его акциях, поэтому оценка в $10 млрд вполне логична”, – считает аналитик “Ренессанс Капитала” Эндрю Килли. Слишком круглая цифра наводит на мысль о грубых предварительных оценках, считает главный экономист группы “Держава” Алексей Скородумов. Чтобы она не выглядела завышенной, ВТБ надо показать способность зарабатывать в рознице.

По оценке руководителя ФСФР Олега Вьюгина, размещение 10%-ного пакета ВТБ даже на российской бирже позволит выручить не менее $1 млрд. Вложения в банки Восточной Европы при приватизации оказались очень эффективными, так что интерес иностранных и российских инвесторов велик, говорит президент российского представительства Morgan Stanley Райр Симонян. Он отмечает, что так дорого продать аналогичный пакет помимо ВТБ могут лишь компании сырьевого сектора. Бумаги ВТБ заинтересуют инвесторов лишь из-за отсутствия альтернативных Сбербанку инструментов в финансовом секторе, говорит директор Prosperity Capital Management Александр Бранис.

Вчера поздно вечером должна была состояться встреча Костина с первыми лицами Citigroup . Костин сказал, что обсуждает с Citi и Deutsche Bank мандат на проведение IPO. “Очень необычно, что такая сделка обсуждается на столь высоком уровне. Скорее всего, есть и другие темы после встречи Уэйла с президентом Владимиром Путиным”, – отмечает Килли.

В ВТБ предупреждают, что любые оценки менеджмента еще должны быть одобрены правительством. А представитель Минфина, руководитель которого Алексей Кудрин возглавляет совет банка, говорит, что при рассмотрении этого вопроса будет приниматься во внимание мнение и независимых экспертов.