ФАС против муниципалов


Дело в отношении Комитета охраны окружающей среды Нижнего Новгорода по признакам нарушения закона “О конкуренции…” было возбуждено на этой неделе. Об этом сообщил “Ведомостям” начальник отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области Игорь Девятайкин. По его словам, дело возбуждено по признакам нарушения пункта 3 статьи 7 закона “О конкуренции...” (совмещение функций исполнительной власти и функций хозяйствующего субъекта). Основанием послужило письмо из областной прокуратуры, куда пожаловался предприниматель на то, что комитет взимает плату за различные виды услуг. Имя предпринимателя он не назвал. В частности, сказал чиновник, за плату делались расчеты о загрязнении окружающей среды и за согласование документации для выдачи лицензий (на работу с цветными металлами, с опасными отходами и т. д.). Девятайкин пояснил, что согласно антимонопольному законодательству комитет, являясь муниципальным учреждением, не может совмещать функции исполнительной власти (контроля за окружающей средой) и хозяйствующего субъекта. Рассмотрение дела назначено на 28 июля.

Как сообщил “Ведомостям” заместитель председателя Комитета охраны окружающей среды Нижнего Новгорода Евгений Иванов, определение о возбуждении дела в комитете еще не получали. Он подтвердил, что его учреждение оказывает платные услуги. Их перечень, говорит чиновник, утвержден правлением экологического фонда Нижнего Новгорода в 2002 г. на основании устава комитета. По его словам, комитет проводит анализы сточных вод, воздуха, почвы, отходов, расчеты за загрязнение окружающей среды, заключения по выбору участка для какого-либо строительства. А получив эти заключения, предприятия уже обращаются в другие инстанции за выдачей разрешений и согласований. Иванов не считает, что комитет нарушает антимонопольное законодательство: предприятия не обязаны обращаться за оказанием этих услуг именно в комитет – их можно провести в других аккредитованных лабораториях, говорит он.

Корреспонденту “Ведомостей” не удалось найти предприятия, недовольные взиманием комитетом платы за услуги. Все опрошенные руководители либо отказывались говорить об этом, либо утверждали, что не имеют претензий. Так, начальник управления экологии “Красной Этны” Татьяна Пономарева считает, что небольшим предприятиям дорого содержать специалиста по расчетам платежей за загрязнение окружающей среды и проще обратиться в комитет. С ней согласна и главный энергетик компании “Класс плюс” Ирина Колеватова. По ее словам, комитет взимает невысокую плату за услуги: например, расчет платы за загрязнение окружающей среды составляет всего около 300 руб. в год.

Однако юристы полагают, что претензии антимонопольных органов обоснованны. Учреждение было создано для контроля за окружающей средой и вести хозяйственную деятельность оно не может, говорит юрист ЮК Legas Марта Сюткина.

С ней согласен юрист другой компании, просивший не называть его имени. Он не исключил, что, если разбирательство (об оказании органом местного самоуправления платных услуг) дойдет до суда, последний встанет на сторону антимонопольного органа.

Это не первое дело УФАС в отношении городских муниципальных учреждений. В апреле этого года УФАС возбудило дело в отношении муниципального учреждения “Центр организации и контроля уличной торговли и платных парковок Ленинского района”. Служба хотела доказать, что центр не вправе одновременно и работать на рынке, и контролировать его участников. Сейчас антимонопольные органы закончили проверку центра, но итоги ее пока не разглашают.