“Московский” оператор


Московская фирма “Стар Синема Менеджмент” будет оборудовать под первый в Самаре мультиплекс третью очередь торгового комплекса “Мегакомплекс Московский”, сообщил вице-президент по коммерции компании “Виктор и Ко “Мегакомплекс на Московском” Андрей Сурков. “Стар Синема Менеджмент” сейчас занимается проектированием, а после открытия мультиплекса в конце сентября станет оператором”, – пояснил он. По словам Суркова, поиски оператора велись с ноября 2004 г., когда здание было построено. Договор со “Стар Синема Менеджмент” был заключен на минувшей неделе.

Мультиплекс, рассказал Сурков, будет иметь шесть залов (четыре малых по 140 мест и два премьерных по 250). Общую стоимость работ и оборудования Сурков оценивает в $1,5 млн. Реализуется проект полностью за счет собственных средств компании “Виктор и Ко”. По словам руководителя региональных проектов “Стар Синема Менеджмент” Олега Когодовского, срок окупаемости составит около пяти лет.

Среди участников рынка нет единодушия в оценке перспектив мультиплекса в “Московском”. Сергей Бомбусов, директор по управлению проектами “ИнвестКинопроекта”, говорит, что его расположение на окраине города отрицательно скажется на посещаемости мультиплекса. А руководитель департамента стратегического развития группы компаний “Время” Дмитрий Баранов, напротив, считает расположение “Московского” удачным и не сомневается в наполняемости мультиплекса, потому что Московское шоссе, на котором он находится, “крупнейшая и оживленная улица, проходящая через весь город”.

С ним согласна директор компании “ЭНОН” Людмила Ловягина. “Самара сегодня в состоянии “проглотить” еще 2–3 многозальника в разных районах – пока мы охватываем потенциальный рынок от силы на 50%”, – считает она.

О планах строительства в Самаре мультиплексов заявили в этом году несколько компаний. Самарская группа компаний “Время” собирается в 2006 г. открыть мультиплекс в торгцентре “Парк-Хаус” (оператор проекта – “КИНОМАКС”). Об интересе к Самаре объявляла и московская “Синема Парк”. А компании Beerhouse и “ЭНОН” собираются реализовать свои проекты в 2007–2008 гг.