Проверить ЦБ на инсайд


Депутаты заинтересовались, насколько надежно Центробанк защищает конфиденциальную информацию после того, как в апреле в продажу поступила база данных, выдаваемая торговцами за данные о платежах, проведенных банками через расчетно-кассовые центры ЦБ. Депутаты обратились в Генпрокуратуру, а председатель ЦБ Сергей Игнатьев недавно доложил об ужесточении доступа к этой информации.

Теперь депутаты попросили прокуроров проверить, не утекает ли из ЦБ другая информация – о его операциях на валютном рынке. Запрос в Генпрокуратуру направили руководитель фракции “Родина” Дмитрий Рогозин и член этой фракции Иван Харченко. Они утверждают, что располагают сведениями об утечке из ЦБ конфиденциальной информации, и подчеркивают, что один из зампредов ЦБ, участвующих в принятии решений о курсовой политике, ранее работал управляющим вице-президентом крупной коммерческой структуры. Конкретных имен, а также примеров злоупотреблений авторы запроса не приводят. Это подтвердил “Ведомостям” чиновник, знакомый с содержанием запроса. В Генпрокуратуре подтвердили получение запроса, но от комментариев отказались.

Под это описание подходит только один из заместителей Игнатьева – Константин Корищенко. Это подтверждает и собеседник “Ведомостей”.

Корищенко пришел в Центробанк в 1992 г. и вскоре дорос до поста руководителя департамента операций на открытом рынке. Вместе с Беллой Златкис и нынешним первым зампредом ЦБ Андреем Козловым он создавал рынок гособлигаций, а в 2000 г., завершив новацию ГКО-ОФЗ после дефолта, покинул ЦБ, чтобы возглавить ведущую на тот момент фондовую биржу, РТС. Через год он перешел в один из ведущих российских инвестбанков, “Тройку Диалог“, где в должности управляющего вице-президента работал вместе с нынешним руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам Олегом Вьюгиным. В то время Корищенко возглавлял Экспертный совет при ФКЦБ.

В ЦБ Корищенко вернулся в 2002 г. в составе команды, которую формировал возглавивший ЦБ Сергей Игнатьев. В нее входил и Вьюгин, ставший первым заместителем Игнатьева. В ЦБ Корищенко курирует операции на валютном рынке.

“Сегодня руководство ЦБ сдерживает инфляцию только игрой с курсом рубля. Это тупиковый путь, так как основным фактором, влияющим на инфляцию, является рост цен на энергоносители. При этом, когда идет игра с курсами валют, у тех в ЦБ, кто допущен к инсайдерской информации, либо связанным с ними структурам, появляется возможность, пользуясь ею, зарабатывать лично огромные суммы, – объясняет Харченко причины своего беспокойства. – Работники ЦБ имеют право на единоличные решения, что покупать и продавать, а также высказывания, которые влияют на рынок и курсы валют. У нас есть подозрения, что это не хаотичный процесс, а лица заинтересованные”. По его словам, он не пытался получить ответы на эти вопросы в ЦБ.

Сейчас на валютном рынке царствует ЦБ, и информация о его действиях или планах может служить страховкой от ошибки. Объем операций ЦБ иногда измеряется миллиардами долларов. Если дилер знает, какой курс желает видеть ЦБ и в какую сторону он его будет двигать, то на этом можно хорошо заработать, говорит Андрей Черепанов, несколько лет занимавшийся валютными операциями в Центробанке. По его словам, возможности для нарушений есть, но о примерах ему не известно.

А Вьюгин, которому подчинялся Корищенко, утверждает, что валютные операции ЦБ регламентированы и контролируются внутри ЦБ. Внешняя проверка выявит нарушения, если они были. В то, что Корищенко торговал информацией, он не верит: “Я давно знаю Игнатьева, Козлова, Корищенко. Они дорожат репутацией и не будут участвовать в сливе информации, инсайде и пр.”. При нынешней системе управления курсом злоупотребления маловероятны, соглашается бывший первый зампред ЦБ Александр Хандруев. “Если бы утечка была, то участники рынка ее увидели – стали бы заметны маркет-мейкеры, под которых подстраивались бы остальные”, – говорит он. А глава банковского комитета Думы Владислав Резник напоминает, что недавно депутаты утвердили отчет ЦБ за 2004 г., и вопросов про злоупотребления у них не возникло.

Связаться с Корищенко вчера не удалось.