САЙТ ДНЯ: Лондон-2012


Нетрудно предсказать, что за семь предстоящих лет многие сайты изменятся кардинально, возможно, до неузнаваемости. Однако за один из сайтов можно ручаться – уж хотя бы и тематику, и стиль свой он сохранит до 2012 г. Это официальный сайт летних Олимпийских игр в Лондоне – www.london2012.org/en.

Для многих стало сюрпризом, что именно этот город был выбран столицей Олимпиады, хотя те, кто наблюдал за гонкой между пятью городами, отмечали, что Лондон провел очень хорошую кампанию и представил безупречную презентацию в Сингапуре. С элементами этой кампании здесь можно ознакомиться во всех подробностях, включая речи официальных лиц и ролики, которые произвели впечатление на Международный олимпийский комитет. Особенно рекомендую снятый с большим чувством юмора, причем не в английском его понимании, клип Sport at Heart.

Если за постоянство стиля сайта можно не бояться, то содержание активно меняется – из сайта города-кандидата он превращается в официальный сайт Игр. До 6 июля все силы были брошены на то, чтобы получить поддержку как самих британцев, так и жителей других стран. Теперь же у сайта две цели. Во-первых, собрать материальную поддержку от спонсоров и привлечь добровольцев, которые по традиции бесплатно обслуживают Олимпийские игры. Ну а кроме того, нужно рассказать и показать миру все, на что способна Великобритания, чтобы привлечь как можно больше туристов как на время Олимпиады, так и до и после нее. То есть можно посмотреть на стадионы и другие спортивные сооружения, изучить план Олимпийского парка и Олимпийской деревни, узнать, где будут размещаться зрители и как добираться до мест соревнований, и т. д. Лондон представлен в виде интерактивной карты, где отмечены все значимые объекты (от аэропортов до стадионов) с указанием времени, которое требуется для того, чтобы преодолеть расстояние между ними.

Российских посетителей может поразить то, что сайт посвящен не только Олимпийским играм, но и Параолимпийским – соревнованиям между спортсменами-инвалидами, чему здесь уделяется не меньшее внимание.