Жить взаймы


В последние годы банки активно наращивают кредитование россиян: если на конец 2002 г. объем таких ссуд, по данным ЦБ, составлял 141 млрд руб., то к началу этого уже в 4,4 раза больше – 616,5 млрд руб. Однако доля ссуд населению в кредитных портфелях банков пока невелика: по данным ЦЭА “Интерфакс” на 1 апреля 2005 г. – 13,4%, при этом у 10 ведущих банков страны (без Сбербанка) она составила 5,1%, а у крупнейшего госбанка – 20,1%. Но если судить по опросу ROMIR, картина выглядит более чем радужной и банки можно лишь поздравить с успешным приучиванием россиян жить в долг.

Среди воспользовавшихся кредитом больше всего – почти половина (45%) – заняли деньги на покупку бытовой техники. На втором месте – мобильники (16%), третье разделили компьютеры и мебель (по 13%). В аутсайдерах оказалось приобретение недвижимости, стройматериалов и сантехники (4–6%), лишь немного отставшее от автокредитования (7%).

Банкиров такие результаты удивили. “По моей оценке, лишь 13,75% россиян брали кредит, – недоумевает первый вице-президент Метробанка Валерий Кардашев. – Из них около 7,25% – на приобретение бытовой техники и электроники, доля автокредитования, ипотеки, кредитные карты – порядка 1%, остальное – нецелевые кредиты”.

Потенциал рынка огромен, но пока много факторов препятствуют его росту: отсутствие реальной работы кредитного бюро, низкая финансовая культура населения, отмечает банкир. Объемы кредитования будут только увеличиваться, в частности за счет роста конкуренции и, как следствие, более лояльных условий для заемщиков, соглашается ведущий эксперт Центра развития Дмитрий Лепетиков. Пока же, по его оценке, не так много россиян совершают покупки в кредит. Однако данные торговых сетей близки к результатам опроса.

Например, в “М.Видео”, по словам директора по маркетингу Михаила Кучмента, в среднем 30% товаров (по разным категориям – от 10% до 70%) покупается в кредит. В магазинах “Мир” эта доля составляет 40%, в автосалонах группы компаний “Рольф” – около 30%. “За последние полгода доля купленных в кредит авто выросла на 5%”, – отмечает менеджер по стратегическому маркетингу группы компаний “Рольф” Валерий Тараканов. От 5% до 20% мобильных телефонов в салонах “Евросети” покупают в кредит.

По данным ROMIR, чаще всего потребительскими кредитами пользуются россияне с высоким уровнем дохода. В зависимости от региона объем проданных в кредит товаров может колебаться от 25% до 50%, говорит Кучмент из “М.Видео”. Но “в регионах с низкой покупательной способностью населения эта доля выше”, недоумевает он.