“Билайн” освоил Сахалин


Вчера “ВымпелКом” объявил о приобретении за $51,2 млн 84,4% акций сахалинского оператора сотовой связи – “Сахалин Телеком Мобайл” (СТМ). Компания купила 61,4% акций у британской Cable & Wireless и 22,95% акций СТМ у японских компаний Itochu и Mitsui. Кроме того, “ВымпелКом” приобрел за $5 млн и обязательство выплатить долг в размере $2,2 млн принадлежащие Cable & Wireless 60% акций одного из акционеров СТМ – сахалинского оператора фиксированной связи “Сахалин Телеком Лимитед”. Таким образом, “ВымпелКом” стал косвенным владельцем дополнительных 5,2% акций СТМ и теперь контролирует 89,6% сахалинского оператора. В ближайшее время, по словам пресс-секретаря “ВымпелКома” Юлии Остроуховой, компания намерена перепродать свою долю в “Сахалин Телекоме”, сохранив за собой пакет в СТМ.

CTM и “Сахалин Телеком” – единственные российские “дочки” Cable & Wireless. В Cable & Wireless говорят, что продали эти компании, поскольку российский бизнес был для компании неперспективен. “Имея небольшие региональные компании, невозможно было конкурировать с общенациональными игроками российского рынка. К тому же эти активы расположены достаточно далеко от других рынков, на которых работает наша компания”, – заявил “Ведомостям” директор Cable & Wireless по связям с прессой Стив Дабл. В Itochu, Mitsui и “Сахалин Телеком Лимитед” отказались от комментариев.

“ВымпелКом” заплатил $670 за абонента, что достаточно дорого для регионального оператора”, – говорит аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Но, учитывая высокий потенциал региона и то, что это единственная возможность для “ВымпелКома” выйти на рынок Сахалина, оператор заплатил вполне приемлемую цену.

Дальний Восток остается единственным российским регионом, для работы в котором у “ВымпелКома” нет лицензий, поэтому “ВымпелКом” покупает местные компании. Первым приобретением стала компания “ДальТелеком”, работающая в Амурской области, Хабаровском крае и на Камчатке, вторым – сахалинский СТМ. “Выход на Дальний Восток интересен для “ВымпелКома” как с точки зрения доходов, так и с точки зрения поддержания имиджа национального оператора”, – считает аналитик J’Son & Partners Елена Полукарова.

Сейчас, по словам аналитика ACM-Consulting Елены Саяпиной, на Дальнем Востоке практически не осталось свободных компаний. Все сотовые активы принадлежат либо операторам “большой тройки”, либо “дочкам” “Связьинвеста”. Единственный независимый игрок – владивостокская “Новая телефонная компания” (НТК), контролируемая Korea Telecom. По мнению аналитиков, цена НТК может составить около $150 млн.