Чтобы выжить


На американском биржевом рынке сейчас переломный этап. В апреле Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объявила о покупке электронной биржи Archipelago, а NASDAQ Stock Market – о слиянии с Instinet. Чтобы сохранить конкурентоспособность, региональным биржам приходится следовать их примеру.

PhSE одна из старейших бирж США, учреждена в 1790 г. – на два года раньше NYSE. В 1982 г. PhSE первой в США начала проводить торги валютными опционами. В прошлом году биржа акционировалась (NYSE это только предстоит сделать), но так и не смогла пробиться в число крупнейших игроков. В сделках с опционами филадельфийская биржа с 10%-ной долей рынка занимает четвертое место, значительно уступая лидерам – American Stock Exchange, Chicago Board Options Exchange и International Securities Exchange.

Но покупкой акций PhSE интересуются крупнейшие инвестбанки. Во-первых, расходы на приобретение акций биржи для них не особенно обременительны. В июне Merrill Lynch и Citadel Investment Group купили по 10% акций PhSE, что обошлось каждой из них всего в $7,5 млн. Кроме того, инвестбанки “хотят обезопасить себя на случай, если NASDAQ или NYSE повысят тарифы за торги”, – говорит топ-менеджер брокерской фирмы White Cap Trading Джейми Селвей. Вложения могут окупиться быстро: покупать небольшие биржи в США сейчас модно, и нельзя зарекаться, что в скором времени кто-то из конкурентов не решит поглотить PhSE, предложив приличную премию.

Представители PhSE не скрывают, что новые инвесторы нужны бирже для увеличения доли рынка: за счет привлеченного капитала биржа хочет нарастить объем электронных торгов. “Это все вопрос объема, – говорит гендиректор и председатель совета директоров PhSE Мейер Фрачер, – чем больше [среди акционеров] биржи будет главных игроков рынка, тем больше объем торгов”.

Другие региональные биржи США тоже пытаются усилить позиции за счет укрупнения. Например, Chicago Stock Exchange ведет переговоры с несколькими технокомпаниями об обмене акций на технологии, которые приведут торги в соответствие с правилами, вступающими в силу в 2006 г. “Мы будем открыты для сотрудничества”, – говорит гендиректор чикагской биржи Дэвид Херрон. После завершения сделок NYSE и NASDAQ по покупке электронных площадок “появятся две гигантские биржи, которые благодаря размеру будут иметь преимущество. Остальным придется делать то же самое, чтобы сохранить конкурентоспособность”, – резюмирует он. (WSJ, 12.07.2005, Татьяна Бочкарева)