Крепостное браво


Стенам Петропавловской крепости нередко приходится наблюдать большие праздники под открытым небом. Не каждое событие по качеству соответствует имиджу площадки. Организаторам ежегодного Петропавловского джазового фестиваля это удается вполне.

Программа третьего феста плотно упакована в три дня – с 15 по 17 июля, а концепция и музыкальное руководство принадлежат известному петербургскому джазмену Андрею Кондакову, организатору и активному участнику фестиваля.

На вечер второго дня заявлено совместное выступление трио Кондакова и знаменитого вокалиста Марка Мерфи (США). Несколько десятилетий державший пальму вокального первенства в джазе, Мерфи записывался с Биллом Эвансом, Кларком Терри, а его вышедший в 70-х альбом “Украдкой” давно стал классикой. Программу последнего вечера откроет русско-американский проект Кондакова – Колесника.

Девиз фестиваля – Jazz Quality, и его подтверждает сама фестивальная афиша. Список звезд внушителен. Барабанщик Дэйв Вэкл и бас-гитарист Маркус Миллер со своими коллективами завершат программу, соответственно, второго и третьего фестивальных дней. Вечером 16 июля выйдет играть голландский гитарист, один из основателей культовой группы Focus Ян Аккерман.

В качестве специального гостя на этот раз Кондаков пригласил французскую вокалистку Элизабет Контоману. Победительница конкурса “Джаз-мобил”-2004, певица в начале своей карьеры выступала с биг-бэндом Мишеля Леграна, а сейчас поет в престижнейших нью-йоркских клубах Blue Note и Fat Cat.

Среди фестивальных проектов есть и русские (“Джаз-бас театр” москвича Александра Ростоцкого), и интернациональные (трио Пятрас Вишняускас (Литва) – Владимир Волков (Россия) – Клаус Кугель (Германия) плюс петербургский трубач Вячеслав Гайворонский).

Впрочем, сходить на берег Невы близ Петропавловки можно не только ради небанальных идей и звездных выступлений, но и для того, чтобы влиться в непрерывный сейшн на открытом воздухе.