Мельницу обыскали


Сотрудники Бердской оперативно-розыскной части Главного управления внутренних дел (ГУВД) Новосибирской области и налоговые инспекторы изъяли в конце прошлой недели финансовую документацию Евсинского мелькомбината. Об этом сообщил “Ведомостям” гендиректор комбината Кирилл Мамкин. Их интересовала в основном документация с пометкой “касса”, рассказал он. Никаких пояснений оперативники при проверке не давали. “Нам предъявили только постановление о проведении осмотра, подписанное заместителем начальника ГУВД Новосибирской области генералом Александром Олдаком, и заявили, что это обычная плановая проверка”, – говорит Мамкин. По его словам, некоторые оперативники были в черных масках и вооружены. Поскольку процедура изъятия сопровождалась нарушениями, сказал Мамкин, комбинат уже подготовил жалобу на действия оперативников в прокуратуру и ГУВД. В частности, пояснил он, документы изымались без составления детальной описи – написали просто “банковские отчеты, 100 страниц”.

В ГУВД области подтвердили факт обыска, но отказались сообщить его повод. “Сейчас по изъятой документации идут следственные действия”, – сказал сотрудник управления, пожелавший остаться неназванным.

Один из менеджеров ЕМК на условиях анонимности сообщил “Ведомостям”, что поводом для проверки стало заявление бывшего работника комбината, в котором тот жаловался на низкую зарплату и на то, что она выплачивается вчерную. По словам менеджера, знакомый сотрудник правоохранительных структур сообщил ему, что у оперативников есть подозрения в занижении налогооблагаемой базы и этим объяснялось присутствие во время обысков инспекторов налоговой инспекции.

Кирилл Мамкин подтвердил “Ведомостям”, что предприятие вынуждено было сократить 140 сотрудников из 216, а уровень оплаты на комбинате сейчас минимален. “Комбинат уже год не работает. Своих средств у нас нет, а при их появлении они будут списаны в пользу кредиторов – сумма доказанных требований составляет 940 млн руб., что превышает стоимость наших активов в 12 раз”, – сетует директор. По его словам, в эту сумму входят, в том числе, и требования МДМ-банка.

В МДМ-банке не торопятся раскрывать своих планов относительно ЕМК. Представитель департамента банка по работе с проблемными активами, просивший не называть его имени, сообщил, что не готов комментировать ситуацию. А другой менеджер банка, не пожелавший назвать себя, отметил, что банк не имеет долгосрочных интересов по этому активу. А возникшие проблемы, по его мнению, могут объясняться тяжелым внутренним положением на этом предприятии.

Топ-менеджер новосибирского агропромышленного предприятия, просивший не называть его имени, полагает, что МДМ вряд ли захочет просто так отступиться от “Евсино”. По его данным, сумма кредиторской задолженности комбината значительно выше стоимости предприятия (“Русагрокапитал” покупал ЕМК за $5 млн) и продажа не покроет всей задолженности банка.