Последний рекорд WorldCom


В марте жюри присяжных признало Эбберса виновным в махинациях, заговоре и предоставлении регуляторам фальсифицированной отчетности. Объем приписок в WorldCom составил $11 млрд. При вынесении приговора Эбберсу суд принял во внимание и общий эффект, от мошенничества WorldCom на всю отрасль. По закону преступления, о которых идет речь, грозят тюремным заключение вплоть до пожизненного срока. Прокуратура настаивала на 85 годах. Но судья Барбара Джонс учла плохое состояние здоровья подсудимого и его благотворительную деятельность и ограничилась 25-летним сроком. Эбберс готовится к апелляции.

За ходом суда над Эбберсом пристально следили инвесторы, потерявшие из-за WorldCom миллиарды долларов, сотрудники, лишившиеся пенсионных накоплений, и конкуренты, тщетно пытавшиеся угнаться за фиктивными прибылями WorldCom. В частности, корпорация AT&T в 2000 г. казалась на фоне победоносных отчетов WorldCom неповоротливым неудачником. Аналитики критиковали AT&T, инвесторы избавлялись от ее акций, стремительно дешевевших. Корпорация была вынуждена увольнять сотрудников и сокращать расходы.

“И все это происходило исключительно из-за мошенничества конкурентов, – вспоминает Майкл Армстронг, бывший гендиректор AT&T. – Я семейный человек, в течение 25 лет отдававший работе все силы, так что можете представить мои чувства в этой ситуации. Я и мои коллеги просто не могли понять, каким образом этой компании удается быстрее конкурентов снижать цены и при этом получать значительную прибыль... В этой ситуации я лишался заслуженного дохода в $40 000, и это означало конец моим планам по уходу на пенсию”. Когда обанкротившаяся в 2002 г. WorldCom пересмотрела отчетность, стало ясно, что в действительности показатели AT&T тогда были лучше, чем у конкурента.

Необъяснимыми казались удивительные показатели WorldCom и руководству корпорации Sprint. “Мы подолгу беседовали друг с другом, с поставщиками и партнерами, пытаясь понять, откуда берутся такие прибыли, – рассказывает Уильям Эсрей, бывший гендиректор Sprint. – Мы искали причину в преимуществе их сетевой архитектуры, а оказалось, что все дело в приписках”.

Один из инвесторов попросил судью приговорить Эбберса к пожизненному заключению в автоприцепе, куда пришлось перебраться людям, потерявшим деньги на вложениях в бумаги WorldCom. Многие инвесторы смогут компенсировать часть потерь. Более десятка инвестбанков, включая Citigroup и J.P. Morgan Chase, организовывавших выпуски облигаций WorldCom, согласились выплатить инвесторам рекордную сумму – более $6 млрд. Сам Эбберс в июне согласился заплатить компенсацию в $5 млн и передать в траст почти всю свою собственность. Траст продаст активы Эбберса, включая особняк, которые оцениваются в $25–40, чтобы выплатить деньги пострадавшим инвесторам. На пике роста капитализация WorldCom достигала $185 млрд. (Использованы материалы WSJ.)