РАО ЕЭС жалко денег


Подобные переговоры – большой риск для энергохолдинга, считает руководитель аналитического отдела Газпромбанка Сергей Суверов. “Поняв, что РАО не хочет платить, болгары могут аннулировать итоги тендера и назначить новый”, – полагает он.

РАО ЕЭС давно мечтает о зарубежных активах, но пока вырваться дальше границ СНГ ему не удавалось. Энергохолдинг участвовал в нескольких приватизационных конкурсах в Восточной Европе – пытался купить словацкую Slovenske Elektrarne и семь сетевых компаний в Болгарии, но всякий раз находился более щедрый конкурент. Тогда РАО ЕЭС решило пойти ва-банк и в начале 2005 г. предложило за две болгарские электростанции 510 млн евро и с большим отрывом обошло конкурентов. “ТЕЦ Варна” мощностью 1260 МВт РАО ЕЭС оценило в 390 млн евро, а “Теплофикация Русе” – в 120 млн евро. Ближайшие конкуренты предлагали за эти станции гораздо меньше – 192 млн и 24 млн евро. Болгарское агентство по приватизации 9 мая назвало РАО ЕЭС победителем тендера, и до 1 июля стороны собирались подписать договор купли-продажи. Затем срок был продлен на месяц. И, возможно, итоговая сумма сделки будет отличаться от объявленной.

“Мы пока ничего не купили. Мы ведем сложнейшие переговоры с правительством Болгарии”, – заявил недавно на годовом собрании акционеров РАО председатель правления холдинга Анатолий Чубайс. О содержании переговоров он ничего не сказал, но два источника, близких к РАО ЕЭС, рассказали “Ведомостям”, что холдинг хочет заплатить меньше обещанной суммы. Один из них утверждает, что во время подготовки к конкурсу Болгария раскрыла не всю нужную для потенциальных покупателей информацию. По его словам, уже после победы в тендере РАО узнало, что обе станции нуждаются в ремонте стоимостью несколько десятков миллионов долларов. Еще столько же нужно на модернизацию ТЭЦ, чтобы их выбросы соответствовали экологическим нормам Евросоюза. Кроме того, энергохолдинг рассчитывал, что вместе с “ТЕЦ Варна” получит и порт, через который на станцию поставляется уголь, но оказалось, что это не так. “Поэтому сумму покупки нужно существенно снизить. Она должна быть максимально близка к заявке, занявшей второе место, или даже ниже”, – поясняет собеседник “Ведомостей”.

Руководитель PR-департамента приватизационного агентства Болгарии Венета Начаева подтвердила “Ведомостям” факт переговоров РАО с правительством Болгарии о возможном снижении стоимости электростанций. От подробных комментариев она отказалась, сославшись на соглашение о конфиденциальности. А вчера вечером антимонопольное ведомство Болгарии заявило, что РАО сможет купить только одну станцию, иначе оно станет монополией и в этой стране. РАО само выберет, какую станцию купит.

В пресс-службе РАО ЕЭС сказали, что переговоры с Болгарией продолжаются. А сотрудник РАО напоминает, что холдинг давно раздумывает, сколько станций купить – одну или две станции, а также какую долю в них. По условиям тендера покупатель может выкупить 100% или 66% акций ТЭЦ. Кроме того, напоминает сотрудник энергохолдинга, у РАО есть соглашение с итальянской Enel, по которому победитель конкурса может уступить часть купленных акций проигравшему партнеру. Представитель Enel Джорджо Чимини недавно заявил, что “ведутся переговоры на эту тему, но окончательного решения нет”.

Получить скидку на приватизационном конкурсе юридически невозможно, говорит партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. “По определению это не правовая ситуация. Но фактически такие сделки совершаются”, – признает он. По его словам, как правило, “решается это кулуарно, а официально итоги тендера остаются прежними”, ведь если об изменении суммы станет известно проигравшим, они могут подать в суд.

Акционеры РАО по-прежнему неоднозначно относятся к болгарской сделке. “Это выброшенные деньги, нет никакой необходимости выходить на зарубежные рынки – у нас своих мощностей достаточно”, – возмущается директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. Сделку он называет “политической” и “имиджевой”. “Это бизнес-решение, политика здесь вторична, если не третична”, – парирует замдиректора департамента Минпромэнерго Вячеслав Кравченко. Логично и правильно покупать активы в Евросоюзе, соглашается президент инвестфонда Kiuru Partners Сеппо Ремес.