Соседи по площадке


Barry Callebaut, в апреле объявившая о желании построить в Подмосковье завод, уже нашла для него площадку. Как сообщил “Ведомостям” чиновник правительства Московской области, производство компании будет расположено в Чеховском районе на участке в 10 га. Владелец земли – “Риттер Спорт Рус” (российская “дочка” Alfred Ritter). “Риттер Спорт Рус” изначально просил у нас площадку с запасом для своего поставщика шоколадной пасты”, – поясняет чиновник.

“Мы рассматриваем два варианта выхода на российский рынок: строительство собственного завода или использование чужих производственных мощностей”, – сообщила “Ведомостям” Габи Чофен, представитель по связям с общественностью Barry Callebaut, но отказалась прокомментировать информацию про партнерство с Ritter Sport. По ее словам, компания собирается начать производство шоколадной массы в России в ближайшие полтора года. Его объем составит 20 000–25 000 т в год. В “Риттер Спорт Рус” комментарии получить не удалось, но о том, что Barry Callebaut построит завод именно к югу от Москвы (где и расположен Чеховский район), знает и один из российских владельцев кондитерского бизнеса. По его словам, об этом ему на прошлой неделе рассказывали топ-менеджеры Barry Callebaut.

По оценке Андрея Коркунова, владельца одноименной компании, инвестиции Barry Callebaut могут составить до $25 млн. Столько же планировала вложить в строительство собственной российской фабрики и “Риттер Спорт”, но в конце прошлого года компания объявила об увеличении инвестиций в Россию до $70 млн. Гендиректор “Риттер Спорт Рус” Торстен Баар тогда объяснял увеличение инвестиций желанием построить в России “более технологически интегрированное производство”.

“Именно “Риттер Спорт” и подтолкнул Barry Callebaut к решению построить завод в России”, – считают в компании “Инфорум Какао” (крупнейший российский конкурент Barry Callebaut). Представитель “Инфорум Какао” ожидает, что швейцарцы начнут демпинговать в России, но, как только займут монопольное положение, резко повысят цены. “Так они поступали на других рынках”, – поясняет эксперт из “Инфорум Какао”.

До недавнего времени крупнейшим российским покупателем продукции Barry Callebaut был “Коркунов”. “Мы раньше покупали у Barry Callebaut до 30% массы, которую производит их польская фабрика”, – говорит Коркунов. Но после открытия собственного производства сырья Коркунов прекратил закупки у швейцарцев, хотя и не исключает возобновления контракта. “Если они предложат приемлемые цены, то крупные производители откажутся от собственного производства шоколадной массы и начнут покупать сырье у Barry Callebaut”, – предполагает он.