Теракт выпускника


Во вторник у входа в магазин в израильском городе Нетания взорвал бомбу 18-летний палестинец Абу Халил. Кроме террориста-самоубийцы, который за несколько часов до этого получил аттестат об окончании школы, погибли четыре находившиеся поблизости женщины, и около 30 израильтян были ранены. Ответственность за акцию взяла на себя палестинская террористическая организация “Исламский джихад”. За несколько минут до взрыва в Нетании другой боевик “Исламского джихада” безуспешно пытался прорваться на заминированной машине на территорию еврейского поселения на Западном берегу Иордана.

Израиль отреагировал немедленно. Вчера утром переодетые в гражданское израильские спецназовцы атаковали блокпост палестинской полиции на въезде в город Тулькарм, один палестинец был убит и еще один тяжело ранен. Затем армейские подразделения Израиля заняли город, а граница страны с Западным берегом Иордана и сектором Газа была закрыта на неопределенный срок. Премьер Израиля Ариэль Шарон приказал полиции и службам безопасности начать “безжалостную атаку” против “Исламского джихада” и ее командиров.

Ситуация зашла в тупик, констатируют эксперты. Тель-Авив обязан отреагировать на атаки палестинцев жестко, поскольку израильтяне и так недовольны планом Шарона по выводу с конца августа израильских поселений с Западного берега Иордана и из сектора Газа, поясняет президент Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский. Председатель палестинской национальной администрации Махмуд Аббас осудил теракт, но действует в отношении боевиков “крайне осторожно”: он опасается подорвать позиции собственного правительства, добавляет Робин Туайт из Израильско-палестинского центра информации и исследований. Если “Исламский джихад” не ограничится одной акцией, конфликт вспыхнет с новой силой, говорит Туайт. А Израиль ответит на теракты масштабным применением военной силы, убежден Сатановский.