Америка сокращает бюджетный дефицит


В мае торговый дефицит США снизился по сравнению с апрелем на 2,7% до $55,35 млрд, сообщил американский Минторг. А в целом за II квартал с учетом инфляции дефицит снизится впервые после полутора лет непрерывного роста, прогнозируют экономисты. По оценкам Бена Херцога из Macroeconomic Advisers, ВВП США за первые пять месяцев вырос на 3,7% против аналогичного периода 2004 г., а вклад внешней торговли в этот рост впервые с 1996 г. превысил 1,2%.

Это может стать благоприятным переломом, но в целом ситуация складывается не в пользу США. Так, самая крупная составляющая дефицита – китайский экспорт – в мае только выросла, и отрицательное сальдо в торговле с Пекином достигло $15,8 млрд. Основной вклад обеспечил растущий экспорт китайского текстиля. Правда, США тоже продали своих товаров на рекордную сумму – $106,9 млрд (+0,1% к апрелю), а импорт из других стран упал на 0,9% до $162,2 млрд. Но это краткосрочные колебания: падение импорта обеспечено за счет меньшей стоимости нефти – ее закупки в мае составили $18,1 млрд по сравнению с апрельскими $19,4 млрд. В мае средняя цена на нефть упала до $43,08/барр., а в апреле она стоила $44,76/барр. Но в июне и июле цены возобновили рост, перешагнув отметку $60/барр. Поэтому, по оценкам экспертов, импорт нефти в США в ближайшие месяцы может вырасти до $3 млрд в месяц. В итоге, по прогнозам, дефицит торгового баланса США по итогам года составит $681,6 млрд – на 10% выше, чем в 2004 г. ($617 млрд). “Продолжающееся повышение цен на нефть и усиление доллара приведут к увеличению дефицита”, – категоричен Питер Моричи из Университета Мэриленда.

Зато администрация президента Джорджа Буша успешно борется с бюджетным дефицитом. Белый дом понизил его прогноз на нынешний финансовый год (заканчивается 30 сентября) до $333 млрд, или 2,7% ВВП, – предыдущая, февральская, оценка была на $94 млрд выше. Уверенность чиновникам придает резкий рост поступлений от подоходного налога.

В 2004 финансовом году дефицит американского бюджета составил рекордные $412 млрд (3,6% ВВП). После выхода этих данных Буш пересмотрел свое обещание снизить дефицит к концу второго срока в январе 2009 г. до 2,3% ВВП. Теперь он опять преисполнен оптимизма. В среду Буш объявил, что дефицит к 2009 г. упадет до 1,1% ВВП, или $162 млрд.

Аналитиков пока не впечатляют эти обещания. Прогноз Буша не учитывает возможные дополнительные расходы на войну в Ираке, а также последствия реформы соцобеспечения и снижения налогов – эти меры предложила принять администрация США. По опубликованным в среду данным Министерства финансов США, по состоянию на конец июня превышение расходов бюджета США над доходами составляло $249,8 млрд (в 2004 г. – $327,2 млрд). (Использованы материалы WSJ.)