“Базэлу” нужна электростанция в Черногории


Весной “Русал” выиграл тендер по продаже 65% акций алюминиевого комбината KAP мощностью 120 000 т алюминия в год. Одним – из условий конкурса было обязательство в течение трех лет закупать электроэнергию в Черногории по цене 20,44 евро за 1 МВт. “Русал” заплатит за 65% акций KAP $89,5 млн. Кроме того, компания пообещала инвестировать в КАР 55 млн евро в течение пяти лет и взять на себя кредиторскую задолженность в сумме $110 млн.

Теперь “Русал” подыскивает источник электроэнергии для своего завода. В мае вице-премьер Черногории Бранимир Гвозденович заявил, что компания ведет переговоры о концессии и строительстве двух энергоблоков на электростанции Kosovo-B мощностью по 339 МВт и в ТЭС Kosovo-C мощностью 2100 МВт. А источник, знакомый с планами “Базэла”, рассказал “Ведомостям”, что компания рассматривает возможность покупки электростанции Termoelektrana в черногорском городе Плевля и уже выкупила тендерную документацию. Электростанцию выставило на приватизационный тендер правительство Черногории. Вместе со станцией в одном пакете продается 31,1% акций угольного предприятия Rudnik Uglja. Заявки на участие в тендере принимаются до 1 августа. Андрей Зубков из банка “Траст” оценивает теплоэлектростанцию в $80–90 млн, исходя из стоимости $400 за 1 МВт установленной мощности. Цена может быть и выше, с учетом того, что Черногория испытывает дефицит электроэнергии, добавляет эксперт. Он считает, что “Базэл” может использовать мощности станции для комбината KAP.

Но, возможно, “Базэлу” придется столкнуться с серьезной конкуренцией за черногорскую электростанцию. Представитель Raiffeisen Investment (финансовый советник Агентства по реструктуризации экономики и иностранным инвестициям Черногории) Александр Самидэ рассказал “Ведомостям”, что интерес к активам проявили российские компании “Базэл”, “Белон” и РАО ЕЭС, а также итальянская Enel, чешская CEZ, австрийская Verbund и швейцарская Unibalance.

Официальный представитель “Белона” не подтвердил, но и не опроверг намерение компании побороться за черногорскую электростанцию. Но источник, знакомый с ходом тендера, утверждает, что “Белон” серьезно заинтересован в этом активе и сейчас внимательно изучает документацию и условия тендера. А вот в пресс-службе РАО ЕЭС уверяют, что не интересуются этим проектом.