Гимн – Тирасполю


После вооруженного конфликта в 1991–1992 гг. помирить Молдавию с непризнанной Приднестровской республикой пытаются ОБСЕ, Украина и Россия. В мае свой план урегулирования обнародовал Украинский президент Виктор Ющенко. Его предложения, как объясняли молдавские чиновники, легли в основу законопроекта о статусе Приднестровья, который Воронин поздно вечером во вторник внес в постоянное бюро парламента.

Молдаване щедро дополнили украинские предложения собственными идеями. По плану Ющенко в ноябре Приднестровье должно под контролем международных наблюдателей провести досрочные парламентские выборы. Молдавские депутаты добавил к этому пункт, по которому Россия до конца года должна вывести из региона свои миротворческие войска. Это не понравилось Парламентской ассамблее ОБСЕ. Европейцы в июне отказались утвердить модернизированный план, а молдавская делегация в знак протеста даже покинула заседание ПАСЕ. Но планы Кишинева это не отменило.

По законопроекту Воронина Приднестровье становится “административно-территориальным образованием” в составе Молдавии, образует с ней единое экономическое, таможенное и валютное пространство и передает в собственность республики все свои природные ресурсы, а также движимое и недвижимое имущество. Тирасполь должен досрочно выбрать легитимный парламент, а Москва – вывести войска из региона, пояснил министр реинтеграции Молдавии Василий Шова. Законопроект внесен в парламент “для консультаций”, а также передан представителям России, Украины и ОБСЕ. Депутаты могут принять его до окончания летней сессии 29 июля, считает Шова.

Москве выступление Воронина не понравилось. Руководитель президентского управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров подчеркнул, что, прежде чем приступать к урегулированию, Кишиневу следует провести демократизацию в самой республике. По мнению же министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Молдавия вообще делает “все возможное и даже невозможное, чтобы не только заблокировать приднестровское урегулирование, но и испортить еще больше российско-молдавские отношения”.

Молдавия навязывает Приднестровью и посредникам свое видение урегулирования, возмущается руководитель информационного представительства Приднестровья в Москве Инна Лукьянова. Но без согласования с ней принятые молдавским парламентом законопроекты никакого значения иметь не будут: по плану Ющенко нужны визы всех участников диалога.

ОБСЕ с позицией не определилась – там “недавно получили текст [документа] и изучают его”, сказал “Ведомостям” представитель организации в Молдавии Клаус Нойкирх.

Вряд ли вердикт европейцев будет в пользу Воронина, предполагает завотделом Приднестровья и Молдавии Института стран СНГ Геннадий Коненко. По его мнению, переговоры “зашли в тупик”. Пытаясь провести законопроект через парламент, Воронин демонстрирует, “в каких рамках она готова предоставлять Тирасполю автономию”, считает президент кишиневского центра Adept Игорь Боцан.